Оправдать надежды великого лидера народа

                                                                                       

Общенациональный Лидер Гейдар Алиев неоднократно рассматривал диалог языков и культур как ключевой фактор солидарности в многостороннем мире. Он считал изучение  азербайджанской молодежью языков крупнейших народов мира наиболее прогрессивным средством интеграции   в международное сообщество. Когда Общенациональный Лидер издавал Указ о создании Бакинского славянского университета на базе  Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы, он в первую очередь предполагал заложить основы для выхода нашей независимой республики на мировую арену. Поэтому, Общенациональный Лидер и высказал фразу: «Мы возлагаем очень большие надежды на этот университет».

Чтобы оправдать это доверие, за короткое время Бакинский славянский университет проделал большую работу и стал на сегодняшний день одним из крупнейших стратегически важных университетов страны. Наряду с успешной деятельностью в направлении популяризации истории, этнографии, языка и литературы, национально-нравственных ценностей Азербайджана,  университет также выполняет дипломатическую миссию. Этот вуз имеет тесные связи с большинством посольств и дипломатическими миссиями иностранных государств в Азербайджане, с которыми проводит различные совместные мероприятия. Выпускники БСУ успешно продолжают свою трудовую деятельность в посольствах многих из этих стран.

За последние три года в БСУ проделаны фундаментальные работы по благоустройству вуза, усовершенствована материально-техническая база университета, проведена большая работа по повышению качества преподавания и предприняты серьезные шаги по оптимизации структур университета.  Каждый год БСУ претворяет в жизнь совместные проекты со школами столицы и регионов страны, а также проводит множество международных мероприятий в сфере мультикультурализма и толерантности. На различных встречах и мероприятиях международного уровня неоднократно была отмеченароль БСУ в развитии русистики и славистики в Азербайджане и, в целом в регионе. И все это происходило  на глазах общественности. Как результат этой деятельности, впервые в истории университета план приема студентов был выполнен на 93%. Отзывы абитуриентов, которые приходили в университет в дни открытых дверей, показывают, что репутация и рейтинг БСУ значительно вырос. Общественный интерес и симпатия к этому университету не возникают на голом месте.Как уже упоминалось выше, это результат профессионального управления руководства университета и большого труда профессорско-преподавательского состава вуза. Было бы совершенно уместным перечислить в этом плане некоторые факты ...

Как известно, Бакинскому славянскому университету в 2016 году исполнилось 70 лет. Помимо представителей академической науки и образования нашей страны, в юбилейных мероприятиях приняли участие и представители зарубежных университетов, которые сотрудничают с БСУ, а также общественные деятели и политики, среди которых была и вице-президент Республики Болгария Маргарита Попова. В эти дни по поручению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева 50 сотрудников университета получили различные награды, в том числе, почетное звание "Заслуженный деятель науки", "Заслуженный учитель", "Заслуженный журналист", медаль «Терегги», «Почетную Грамоту Министерства образования Азербайджанской Республики», нагрудный знак "Передовой работник образования". Это является наглядным доказательством той высокой оценки   со стороны главы государства и Министерства образования Азербайджанской Республики, данное Бакинскому славянскому университету.

Прошедший учебный год можно оценить как особую страницу в сфере учебного процесса и преподавания, научно-исследовательских работ и международных отношениях БСУ. Празднование в вузе важных международных событий, таких как 25-летие установления дипломатических отношений Азербайджана с различными странами, в том числе, со славянскими государствами, еще раз подтверждает важность этого учебного заведения для нашей страны с точки зрения его стратегического значения.Участие более 30 представителей посольств и других международных организаций помимо послов, представляющих славянские страны, в мероприятиях, организованных Посольством Республики Украина и Республики Болгария в культурно-образовательных центрах этих стран, функционирующих в университете, следует считать показателем того, что Бакинский славянский университет является самым крупным и влиятельным центром русистики и славистики в регионе.Тот факт, что известные политические и общественные деятели - вице-президент  Республики Болгария Илияна Йотова, российские политики Александр Дугин и Геннадий Бурбулис, американский журналист Петер Тасен, а также послы, представляющие в Азербайджане разные страны, регулярно посещают БСУ и проводят здесь лекции и мастер-классы. Это является еще одним наглядным доказательством того, что наш университет успешно продолжает входить в число самых престижных вузов мира.

В соответствии с двусторонними соглашениями, заключенными с 28 российскими университетами, сотрудники БСУ принимали участие  во многих международных мероприятиях проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Казани, Ставрополе, Туле, Волгограде и других городах, а также в столицах стран СНГ (Бишкек, Астана, Душанбе, Кишинев). Кроме того, наши сотрудники  активно участвовали в мероприятиях Российско-Азербайджанской Ассоциации университетов и в российско-азербайджанских межрегиональных форумах.На Втором форуме славянских университетов, который прошел в апреле 2017 года в Кишиневе, БСУ был награжден специальным дипломом ЮНЕСКО. За последние три года Бакинский славянский университет подписал договора о сотрудничестве  более чем с 30 зарубежными университетами.

В 2017 году в работе Международной научной конференции, посвященной проблемам преподавания русского языка и литературы в Азербайджане, которая проводилась в БСУ совместно с Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), приняли участие Президент МАПРЯЛ и Российской академии образования академик Людмила Вербицкая, более 40 ученых-методистов, преподавателей вузов и школ, представляющих Российский университет дружбы народов, Государственный институт русского языка имени Пушкина, высшие и общеобразовательные школы Украины, Республики Беларусь, Грузии, Казахстана и Азербайджана.На Генеральной Ассамблее этой организации, прошедшей в этом году в Нур-Султане, ректор БСУ профессор Нурлана Алиева была избрана членом Президиума МАПРЯЛ. Это следует рассматривать как высокую оценку, данную в области развития русистики, языкознания, литературоведения и педагогических наук в нашей стране, а также развитию двусторонних российско-азербайджанских отношений в целом.

Особого упоминания заслуживают также международные научные конференции, посвященные 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики, проведенные БСУ совместно с университетом Аладдина Кейгубата в Турции и польским университетом вТоруне.

БСУ это высшее учебное заведение, которое регулярно занимается популяризацией азербайджановедения в славянских странах. В соответствии с Распоряжением президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 2008 года о развитии азербайджановедения, руководство университета ежегодно проводит конкретные плановые мероприятия  как в самом университете, так и в культурно-образовательных центрах Азербайджановедения, созданных вузом за рубежом (Московский государственный лингвистический университет, Софийский университет имени святого Климента Охридского, Киевский лингвистический университет, Полтавский университет экономики и торговли, Черниговский государственный университет, Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, Уральский государственный университет). За последние два года делегация во главе с ректором БСУ профессором Нурланой Алиевой посетила Болгарию, встретилась с сотрудниками Центра Азербайджанского языка и культуры при Софийском университете, побывала в мемориальном музее-заповеднике "Трапезица", восстановленный и отреставрированный по инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибанханум Алиевой.

6 марта 2018 года в рамках Дней белорусского образования в Азербайджане в БСУ прошло мероприятие «Интернационализация азербайджанского и белорусского высшего образования». В мероприятии принял участие ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Жук.

15-16 ноября 2018 года Бакинский славянский университет совместно с Турецкой рейтинговой академией провели международную научную конференцию на тему: «Культурологические парадигмы и обновленный Азербайджан». Киевский лингвистический университет, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и Турецкая рейтинговая академия выпустилисовместные научные труды, а в Черниговском государственном технологическом университетеначал функционировать Центр азербайджанского языка и культуры, а также воскресная школа по изучению азербайджанского языка. Ректор БСУ, профессор Н. М. Алиева и проректор по научной работе, профессор Р. М. Новрузов были удостоены звания «Почетный профессор» этого университета.

Кроме того, для студентов, магистрантов и школьников были проведены республиканские научные конференции. 18 ноября 2016 года прошла конференция на тему: «Азербайджан и Европа: проблемы и перспективы мультикультурализма, толерантности и совместного проживания», посвященная 25-летию независимости Азербайджана, 1 апреля 2017 года состоялась научная конференция на тему: «Актуальные проблемы современного переводоведения и культурологии», а 28 апреля 2018 года – на тему: «Гейдар Алиев и азербайджанская молодежь».

Функционирующие при БСУ образовательно-культурные центры реализуют различные проекты в соответствии с представленными в вузе специальностями, языками и культурами. Несмотря на то, что здесь больше внимание уделялось на проведение культурно-массовых мероприятий, ряд центров, в том числе греческий, польский, белорусский, российский, украинский, занимались также переводами художественных произведений, а также составлением словарей и справочников.По инициативе посла Греции в Азербайджане Николаса Канеллоса в декабре 2017 года и в 2018 году в БСУ были проведены круглые столы на темы «Современное общество: международные отношения диалог во имя будущего» и «XXI век: взгляд на мир, гармония образования и культуры», где приняли участие большинство послов из славянских стран, а также посол Турции в Азербайджане. Уже стало доброй традицией участиена встречах такого формата новых представителей дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных в Азербайджане.

Тесное сотрудничество БСУ с польским университетом Николая Коперника в Торуне, холдингом «Адам Маршалек» создало благоприятные условия для неоднократного участия делегации ученых нашего вуза в Азиатском конгрессе, который традиционно проводится в этой стране, в университете Торуна. Отрадный факт, что ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева была избрана соредактором научно-популярного журнала «NovaVisxodnyaPolitika», учрежденного БСУ совместно с польским университетом Николая Коперника  и издаваемого в Польше издательством «Адам Маршалек».

В целях усиления деятельности образовательно-культурных центров БСУ, развития языковых навыков у студентов, обучающихся здесь иностранным языкам, а также расширения возможностей их участия в программах по обмену студентов и преподавателей, в течение года или на определенное время к учебному процессу привлекаются иностранные специалисты. Приглашенные преподаватели из Польши, Германии и Чехии наряду с учебным процессом участвуют и в проектах по переводу и изданию различного рода книг и материалов.

Международный отдел БСУ проводит различного рода презентации для студентов, получивших степень бакалавра по различным славянским языкам (специальность «Перевод») и странам («Регионоведение»), чтобы как можно больше желающих студентов могли продолжить свое обучение в магистратуре российских, польских, чешских, белорусских и украинских университетов, имеющих тесные связи с нашим вузом, а также принять участие в обмене студентами по международным программам Erasmus+ и «Мовлана».Новая программа международного обмена Erasmus+ (PETRA), в которой принимают участие ряд университетов Азербайджана, в том числе и БСУ, поддерживает преподавание и обучение в наших вузах, внедрение научных инноваций и реализацию проекта «Электронный университет», а также содействует налаживанию и укреплению связей между вузами столицы и регионов.

Созданный в 2019 году в БСУ учебно-образовательный центр стал новой площадкой не только для студентов, ученых и преподавателей нашего вуза, здесь могут проходить стажировку и применять инновационные подходы в обучении преподаватели и методисты русского, английского, немецкого и французского языков, работающих в других учебных заведениях страны.

В БСУ созданы необходимые условия для обучения иностранных гражданна уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры, в том числе наших соотечественников, проживающих на территории СНГ. За последние два года увеличилось количество обращений граждан Китая, Вьетнама, Турции, желающих обучаться в магистратуре БСУ по специальности «Русский язык». С целью организации кампании по приему студентов, сотрудники деканата по работе с иностранными студентами, международного отдела и центра турецких исследований были командированы в Турцию, Россию и Египет.

Функционирующие при университете образовательно-культурные центры России (Московская и Санкт-Петербургская аудитории) совместно с Российским информационно-культурным центром проводили юбилейные мероприятия, творческие вечера, презентации новых учебников и книг. На литературные вечера, посвященные творчеству Пушкина, Лермонтова, Есенина, Ахматовой, приглашались не только студенты, но также ученики и учителя средних школ. Вот уже на протяжении нескольких летв БСУ проходит финальный этап Республиканской олимпиады по русскому языку и конкурса «Пушкиниана», проводимая Российским информационно-культурным центром при поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики.

На акции «Географический диктант»,посвященной этнографии, географии и истории России, которая проходит в Бакинском филиале Московского государственного университета и Российском информационно-культурном центре на русском языке, наряду со студентами БСУ, получающими образование на русском языке, создаются условия и для участия студентов, языком обучения которых является азербайджанский.

Также БСУ принимает активное участие в проекте «Электронный университет», осуществляемом Российским университетом дружбы народов, и выдает двойные магистерские дипломы по специальности «Филология (русский язык и литература)». В этом направлении устанавливаются связи и с другими ведущими вузами славянских стран.

Наряду с обучением на азербайджанском и русском языках, учебный процесс по ряду специальностей в университете проходит и на английском языке. Будучи центром русистики на Кавказе и в Закавказье, БСУ придает особое значение повышению квалификации, переквалификации и прохождению стажировки педагогическими и научно-педагогическими кадрами на ступенях высшего и среднего образования. С этой целью в течение последних двух лет продолжается реализация совместных учебных программ с рядом ведущих российских вузов (Российский университет дружбы народов, Московский государственный педагогический университет, Государственный институт русского языка имени Пушкина).

Центры азербайджанского языка и культуры БСУ, функционирующие в славянских странах, сегодня способствуют распространению в Европе и странах СНГ азербайджановедения и мультикультуральных ценностей, присущих нашему народу, прикладывают усилия для изучения в Азербайджане образцов греко-славянской и романо-германской культуры, помогая молодому поколению лучше и ближе узнавать это культурное наследие. В этом вузе, созданном благодаря инициативе Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, превосходно осведомленного о процессах интеграции и тенденций сотрудничества в Евразийском пространстве и во всем мире, придается серьезное значение обучению не только истории славянских и тюркских народов, их литературно-культурных связей, но также историческим, литературным, языковым и религиозным связям, соединившим Евразийский ареал с Западом.

Одним словом, все перечисленное нами является лишь малой частью мероприятий, проведенных в БСУ за последние годы. В университете не бывает и дня без мероприятия. В связи с 96-летней годовщиной со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева 4 мая группа преподавателей и студентов под руководством ректора БСУ Нурланы Алиевой посетила село ДжоджугМарджанлыДжабраильского района, что вызвало широкий резонанс в стране. Это событие совпало с окончанием педагогической практики студентов БСУ, проходившей в этом селе. Данная поездка сыграла важную роль в повышении патриотического духа нашей молодежи и усиления веры в скорейшее освобождение наших земель.

Двери кабинета ректора, систематически проводящей встречи со студентами, обучающимися в вузе, всегда открыты как для самих студентов, так и для их родителей. Профессор Н. Алиева делает все возможное, чтобы помочь в решении проблем тех, кто к ней обращается. Кроме этого, в университете царит атмосфера прозрачности и объективности. Проверка, проведенная Счетной палатой, еще раз подтвердила это. Так как в университете не было выявлено никаких финансовых нарушений и все поступающие средства расходуются рационально, было принято решение о проведении в БСУ «аудита рациональности».

Бакинский славянский университет, готовящий для рынка труда страны высококвалифицированные педагогические кадры по различным специальностям, в том числе и для учебных заведений с русским языком обучения, выпускающий переводчиков греческого и славянского языков, специалистов по международным связям, регионоведов по странам ВосточнойЕвропы и СНГ, реализующий программы подготовки специалистов на всех ступенях высшего образования, в наступающем новом учебном году планирует подготовкукадров по новым специальностям, что послужит еще большему процветанию страны и расширению его международных связей.

В БСУ ведется постоянная работа по оздоровлению и укреплению национально-нравственной среды, повышению патриотического духа у молодежи.

Одним словом, университет, созданный по инициативе и благословению Общенационального лидера Гейдара Алиева и имеющий стратегически важное значение, всегда будет в самой высокой степени оправдывать доверие, оказанное нашему вузу этой великой и гениальной личностью.

 Проректор по научной работе

Рафиг Манаф оглу Новрузов

Газета "Вышка",  5 июля 2019 года