Представитель Бакинского славянского университета принял участие в международном вебинаре, посвящённом Пушкину

Ежегодно 6 июня – день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина – отмечается как Международный день русского языка. В этот день весь мир поздравляет друг друга на языке Пушкина, декламируя его стихотворения и рассказывая о его творчестве.

6 июня Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (КазПРЯЛ), совместно с Академией Альтаир и Казахстанским национальным университетом (КазНУ) им. аль-Фараби провели вебинар, который собрал в виртуальном зале учёных и педагогов из Казахстана, России, Турции, Кыргызстана, Азербайджана.

Участников вебинара поприветствовали и поздравили советник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Коропченко, профессор КазНУ им. аль-Фараби, президент КазПРЯЛ Элеонора Сулейменова и др.

Особым подарком было выступление юных ценителей творчества Пушкина – Амаля Айсарова (ученика 1-го класса школы-лицея №59 г. Нур-Султан) и Аяжан Алтынбаевой (ученицы 2-го класса школы-лицея №37 г. Нур-Султан), братьев Мурада и Эльмира Алхаслы (учеников 6-го и 3-го классов Комплекса школа-лицей БСУ г. Баку).

Они «зарядили» всех на волну творчества, подхватив которую, участники приступили к обсуждению вопросов развития русского языка в Казахстане и в мире. Прозвучали интересные доклады профессора КазНУ им. аль-Фараби Нурсулу Шаймерденовой, доцента КазНУ им. аль-Фараби Джеммы Аманжоловой, Кыргызского национального университета Нуран Ахметовой Алымкуловой, а также лауреатов международной медали А.С.Пушкина «За большие заслуги в распространении русского языка» профессора Зинаиды Сабитовой (г.Эскишехир, Турция), доцента Валентины Нарожной (г. Шымкент); доцента Майнуры Бурибаевой (г. Нур-Султан), доцента Яшара Алхасова (г. Баку).

В своём выступлении участник вебинара из Азербайджана доцент  Яшар Алхасов рассказал о деятельности Бакинского славянского университета и его роли в сохранении и развитии языка Пушкина в Азербайджане и других странах.

На протяжении 3,5 часов виртуальная гостиная сохранила атмосферу вдохновлённости и сотворчества.

Пресс-служба