В Бакинском славянском университете прошла встреча с народным писателем Азербайджана Анаром

  

     6 декабря в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие под названием «Волшебство пера», посвященное творчеству народного писателя, поэта и переводчика, председателя Союза писателей Азербайджана, видного общественно-политического деятеля Анара. На мероприятии приняли участие руководство БСУ, деканы факультетов, заведующие кафедрами, профессорско-преподавательский состав, студенты университета, известные мастера слова и пера, деятели науки, образования, культуры и искусства, представители посольств иностранных государств, а также представители интеллигенции и СМИ.

  

     Мероприятие открыла ректор БСУ профессор Нурлана Алиева, которая отметила, что этот день является знаменательным днем в жизни коллектива БСУ. «Сегодня мы проводим встречу с народным писателем Азербайджана Анаром. Анар является достойным преемником наших великих мастеров слова Расула Рзы и Нигяр Рафибейли. Анар, прошедший великую школу жизни и богатый творческий путь, имеет неоценимые заслуги в развитии и пропаганде азербайджанского языка, литературы и культуры. Его выдающиеся произведения сыграли важную роль в нравственном обогащении, культурном развитии, национальном самосознании и национальном самоопределении нашего народа. В необычных произведениях Анара существует целая галерея великих образов. Анар также известен как талантливый режиссер и сценарист. Будучи интеллигентом-патриотом, он всегда защищал национальные интересы нашего народа, в сложных ситуациях действовал как истинный гражданин. Чуткое, объективное и принципиальное отношение Анара к судьбоносным проблемам нашего народа вызывает у нас чувство глубокой удовлетворенности. Он является образцом настоящего интеллигента и гражданина для нашего общества. Его произведения были переведены на многие языки мира и вызвали большой интерес у мировой общественности. И сегодня читатели с удовольствием и интересом читают произведения Анара. Он представитель нашего народа, который является всемирно известным писателем. Коллектив БСУ высоко ценит многостороннее художественное творчество и общественную деятельность Анара», - сказала профессор Нурлана Алиева. В конце своего выступления ректор пожелала Анару крепкого здоровья и новых творческих успехов.

  

     Далее выступила с докладом о творчестве Анара профессор кафедры «Азербайджанская литература» факультета «Азербайджанская филология» БСУ, заведующая отделом «Теория литературы» Института литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана Тахира Мамед. В докладе Т. Мамед провела всесторонний анализ творчества Анара и подчеркнула, что проблемы, поднятые морально-этическими вопросами, выдвинутыми на первый план в его произведениях, перекликаются с современным периодом и актуальны по сей день.

     Далее был продемонстрирован документальный фильм об Анаре.

     Мероприятие продолжилось художественной композицией, подготовленной студентами БСУ. Студенты прочитали стихи Анара, а также исполнили песни на его стихи. Иностранные студенты БСУ спели на разных языках песню на слова Анара «Mahnı həsrəti» («Тоска по песне»), а магистрант Бакинской музыкальной академии Орхан Джалилов исполнил песни, сочиненные на стихи Анара “Düşürsən yadıma yağanda yağışlar” («Вспоминаю тебя, когда идут дожди»), “Əlvida” («Прощай»). Также студенты показали сцену из повести Анара «Шестой этаж пятиэтажного дома», прочитали отрывки из стихов Расула Рзы “Bir gün mənsiz olacaqsan” («Наступит день – будешь без меня»), Нигяр Рафибейли “Bir son bahar da düşdü ömrünün təqvimindən” («Еще одна осень упала с календаря жизни моего»), “Как мне быть”. Танцевальный ансамбль БСУ исполнил танец «Ала гозлюм».

     Выступивший на мероприятии народный писатель Анар выразил благодарность руководству БСУ за организацию встречи и за теплые слова. Рассказав о проблемах современной азербайджанской и мировой литературы, он коснулся интересных тем и посоветовал студентам читать художественную литературу. Встреча, прошедшая на очень высоком уровне, создала у всех  участников хорошее настроение.

     В конце встречи, запомнившейся интересными дискуссиями, народный писатель Азербайджана Анар ответил на вопросы участников и сфотографировался с ними на память.

 

Пресс-служба БСУ