В Бакинском славянском университете состоялся показ документального фильма «Из Тифлиса в Пайне»

     

     

         26 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялся показ документального фильма «Из Тифлиса в Пайне». Фильм посвящен 225-летнему юбилею видного азербайджанского поэта, представителя Просвещения в азербайджанской литературе XIX века Мирзе Шафи Вазеху и 200-летнему юбилею немецкого поэта Фридриха фон Боденштедта.

         Выступивший до начала показа фильма, проректор по научной работе БСУ, профессор Рафиг Новрузов рассказал о важности создания такого произведения искусства. Он отметил, что фильм повествует о жизни, творчестве и дружбе Мирзы Шафи Вазеха и Фридриха фон Боденштедта.

        Автор идеи документального фильма, председатель Германо-Азербайджанского общества, профессор кафедры азербайджанского мультикультурализма и страноведения БСУ Чингиз Абдуллаев рассказал о работе над фильмом, сюжете и истории создания экранного произведения. По его словам, съемки фильма проводились совместно с творческим центром ARB Aran в Баку, Гяндже, Тбилиси и Пайне. В своем выступлении профессор упомянул и о работе Немецкого центра образования и культуры имени Вильгельма фон Гумбольдта, действующего при БСУ. Он отметил, что данный Центр играет исключительную роль в расширении связей между БСУ и немецкими вузами. Ч. Абдуллаев выразил особую благодарность ректору БСУ, профессору Нурлане Алиевой за поддержку в показе фильма и пожелал участникам успехов.

         Выступившая после показа фильма проректор по воспитательной работе БСУ Ханым Султанова оценила экранное произведение как важный шаг в направлении просвещения молодежи и поблагодарила всех, кто принял участие в съемках фильма.

Пресс-служба