В БСУ почтили память жертв трагедии вблизи села Каракенд

    

 

20 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) по инициативе научно-исследовательской лаборатории Азербайджановедения и славистики состоялся научно-практический семинар, посвященный 28-й годовщине трагедии вблизи села Каракенд,  на тему: "Акты геноцида, совершенные в XX веке армянами против азербайджанцев".

В начале семинара участники мероприятия минутой молчания почтили память всех наших соотечественников, павших за независимость и целостность Азербайджана.

Открывая мероприятие, проректор БСУ по научной работе профессор Рафик Новрузов рассказал о террористических актах, совершенных армянами на протяжении всей истории  против тюркских народов, и отметил, что армяне на глазах всего мира продолжают проводить оккупационную политику.В своем выступлении, говоря о трагедии вблизи села Каракенд, профессор Р.Новрузов отметил, что прошло ровно 28 лет с тех пор как армянскими вооруженными силами 20 ноября 1991 года в районе села КаракендХоджавендского района был обстрелян и сбит военный вертолет Ми-8 N72.  Этим актом террора армянские сепаратисты вновь доказали свою террористическую сущность.

Затем заведующий лабораторией Азербайджановедения и славистики БСУ, ветеран карабахской войны, доцент Садир Мамедов выступил с подробным докладом «Армянский терроризм - кровавые страницы истории (1988-1993)». Говоря о названиях и деятельности армянских террористических организаций, доц. С. Мамедов отметил, что армянские идеологи, живущие грёзами о «Великой Армении», превратили политику терроризма и геноцида в «национальную борьбу» ради осуществления своих необоснованных, преступных и неправомерных претензий.Исторические факты доказывают, что в период с 1988-го по 1993-е годы армяне совершили 354 террористических акта против азербайджанцев. Терроризм является неотъемлемой частью политики Армении. Я с уверенностью могу сказать, что в ближайшем будущемпод руководством Верховного главнокомандующего господина Ильхама Алиева мы освободим захваченные армянами территории Азербайджана от вражеской оккупации. Далее доц. С. Мамедов подробно рассказал о Каракендской трагедии, произошедшей 20 ноября 1991 года. Он с болью в сердце вспомнил о том, как на следующий день после трагедии стал свидетелем случившегося, осматривая место происшествия, и призвал молодежь не забывать и помнить все эти кровавые события.

Старший преподаватель кафедры дипломатии и внешней политики ОгтайСадыгзаде в выступлении поделился своими взглядами на сепаратистскую внутреннюю и внешнюю политику Армении, пути решения Нагорно-Карабахской проблемы на международном уровне. В своем выступлении О. Садыгзаде также рассказал о современной внешней политике Турции, её недавних активных военных операциях, сирийских событиях и в целом, состоянии мусульманских стран, которые становятся целями для террористов в мире.

В своих выступлениях заведующий кафедрой дипломатии доцент Аскер Ахмед и заведующая кафедрой журналистики профессор Шалала Гасанова подчеркнули, что в эпоху современных технологий молодежь имеет большие возможности в информационной войне. Они призвали молодое поколение не забывать свою историю и пропагандировать её.

Студенты первого года обучения факультета международных отношений, регионоведения и журналистики Сабина Насибли и ЭльминСардарли еще раз напомнили присутствующим о наших соотечественников, павших в борьбе за независимость и целостность Азербайджана, и представили слайды, отражающие факты о трагедии вблизи села Каракенд.

Пресс-служба