Доцент Азербайджанского института теологии прочел лекцию в Бакинском славянском университете

10 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) согласно рекомендательному письму Министерства образования Отдел организации образования и образовательных ресурсов провел очередную лекцию на факультативных курсах, посвященных теме «Основные принципы истории и морали ислама».

Гостем университета стал доцент Азербайджанского института теологии, доктор философии по теологии Анар Гафаров. Он выступил перед студентами БСУ с докладом на тему «Философия исламской морали». Теолог  рассказал о месте и значении морали в исламской мысли и культуре и дал разъяснение таким терминологическим понятиям, как ислам, мораль и философия. А. Гафаров подчеркнул, что основным источником философии исламской морали является Коран и хадисы. Назвав процесс глобализации положительным фактором с точки зрения развития отношений между личностями, представляющими разную культуру, и обществом, теолог дал рекомендации молодежи о том, как правильно пользоваться современными технологиями. Коснувшись философии морали исламских философов, А. Гафаров привел несколько интересных фактов следов исламской религии в культуре Азербайджана.

Далее он ответил на интересующие студентов вопросы, а также провел с ними дискуссии на данную тему.