В Бакинском славянском университете прошел тренинг, посвященный языку жестов

              

    13 марта в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел тренинг-семинар, посвященный языку жестов, организованный педагогическим факультетом, кафедрой «Педагогика и психология» и Клубом психологов. На тренинге приняли участие директор ООО «Арахчын» Фатима Сулейманлы, руководитель команды Silent Communication ООО «Арахчын», тренер, сурдопереводчик Шамиль Сабир, педагог специализированной школы-интерната №2, координатор команды Silent Communication, сурдопереводчик Кёнуль Гулиева и директор ОО Чаря «Сизсиниз» Ульвия Хасратова.   

   Выступившая на тренинге декан педагогического факультета БСУ, профессор Флора Наджиева сказала, что в 2016-м году в составе педагогического факультета кафедрой «Педагогика и психология» был создан Клуб психологов. Рассказав о просветительских семинарах, проведенных Клубом, она отметил, что тренинг, посвященный языку жестов, является примером для такого рода мероприятий.

   Далее студентка III курса, обучающаяся по специальности «Социально-психологическая служба», Атлас Гурбанлы представила гостей участникам мероприятия и рассказала о деятельности Клуба психологов.

    Приглашенный на мероприятие президент Общества поддержки глухих Кямран Аббасов рассказал об истории развития языка жестов, его обучении и применении. По его словам, обучение языку жестов, в последнее время ставшее актуальной темой в республике, имеет большое значение для людей с нарушенным слухом в преодолении трудностей, с которыми они сталкиваются при использовании психологической службы и других видов услуг.

    В своих выступлениях руководитель команды Silent Communication ООО «Арахчын», тренер, сурдопереводчик Шамиль Сабир и педагог специализированной школы-интерната №2, координатор команды Silent Communication, сурдопереводчик Кёнуль Гулиева поделились опытом в области языка жестов, в которой они работают долгие годы. К. Гулиева сообщила, что команда Silent Communication реализовала много проектов. Среди них она отметила турецкий фильм «Мой мир», показ которого состоялся 3 декабря в Центре кино «Низами» и был посвящен Международному дню людей с ограниченными возможностями, мультипликационный фильм «Мадагаскар», показ которого состоялся 1 июня и был посвящен Международному дню защиты детей, вышедшие сурдопереводом и другие проекты.

   Напомним, что после тренинга студенты пройдут бесплатный двухмесячный обучающий курс «Язык жестов». В рамках этого курса они получат базовые знания, необходимые для общения с людьми с нарушенным слухом. В конце обучающего курса будет проверен уровень усвоения студентами навыков общения с людьми с нарушенным слухом. Все участники получат соответствующие сертификаты.

   Пресс-служба БСУ