Посол России в Азербайджане встретился со студентами Бакинского славянского университета

1 марта чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Михаил Николаевич Бочарников встретился с членами команды «Kаспи» Бакинского славянского университета (БСУ), занявшей третье место в III Международных дипломатических играх, прошедших в Челябинске.

На встрече также приняли участие проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов, тренер команды «Kаспи», преподаватель кафедры мультикультурализма Мая Джафаргулиева.

Во время беседы с послом М. Джафаргулиева проинформировала его о III Международных дипломатических играх. Она сообщила, что двухноминационный конкурс был проведен Челябинским государственным университетом на основе программы гранта Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова (Российская Федерация). Студенты IV курса, обучающиеся на факультете «Международные отношения и регионоведение», благодаря видеоролику, подготовленному в номинации «Самый лучший студент», прошли в финал конкурса.

М. Бочарников от имени коллектива посольства поздравил студентов БСУ с достигнутым успехом. По его словам, проведение интеллектуальных конкурсов играет важную роль в увеличении опыта молодежи в сфере международных отношений и дипломатии, а также их взращивании как будущих дипломатов. Посол сообщил, что для перспективного развития студентов в области дипломатии им необходимо знать много языков. Отметив, что БСУ играет роль моста в расширении гуманитарных и культурных связей между Азербайджаном и Россией, М. Бочарников заявил, что показателем этого является нынешний успех студентов вуза в данной области.

Члены команды «Каспи» – Ильгар Агамов, Шебнем Акперли, Лейла Ахмедова, Айтадж Гурбанова, Эльшан Магеррамов, Кристина Мамедова, Марджан Нагиева поделились своими впечатлениями об Играх. Молодые дипломаты, проинформировавшие участников встречи о подготовленном ими видеоролике в номинации «Самый лучший студент», сообщили, что после финального этапа они встретились с представителем Фонда поддержки и обсудили с ним проведение новых совместных проектов. Выслушав советы М. Борчакова относительно предстоящего проекта, студенты выразили послу благодарность за оказанное внимание.

Между тем, упомянув о развитии тесных отношений между ведущими вузами России и БСУ, Р. Новрузов рассказал о планируемых совместных конференциях.

В конце встречи М. Бочарников подарил участникам русско-азербайджанскую историко-документальную выставку «Гейдар Алиев – личность, миссия, наследие», посвященную 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, и сфотографировался с ними на память.