В Бакинском славянском университете прошла научная конференция на тему «Система ценностей в образовании Азербайджана»

          

   

    22 декабря 2018 года в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла Республиканская научная конференция студентов и магистрантов на тему «Система ценностей в образовании Азербайджана», посвященная 100-летию Азербайджанской демократической республики (АДР), организованная педагогическим факультетом вуза.

    Мероприятие открыл проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов, который заявил, что 2018 стал удачным годом для всего коллектива, повысилось качество образования, расширились международные связи университета. По его словам, БСУ, созданный по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, является одним из вузов, играющих важную роль в осуществлении образовательной политики Азербайджанского государства и воспитании молодежи в духе патриотизма.

   Р. Новрузов сообщил, что университет принимает активное участие в деле расширения связей Азербайджана с Турцией и Грецией. Проректор отметил, что круглый стол, недавно прошедший в БСУ с участием послов 12 стран и посвященный теме «Современное общество: международные отношения, диалог во имя будущего», имел большое значения для установления мира и сотрудничества между нашими странами. Данную научную конференцию он оценил как отношение студентов и магистрантов к актуальным проблемам. Обратившись к молодежи, Р. Новрузов заявил, что каждый человек может быть полезным обществу только посредством образования и науки. Слова пророка Мухаммеда «Учитесь и ищите знания от колыбели до могилы!» сыграли важную роль в избавлении человечества от невежества.

  Декан педагогического факультета, профессор Флора Наджиева, кратко проинформировав участников о целях и задачах конференции, сообщила, что студенты и магистранты с удовольствием приняли участие в ее работе. Она отметила, что с самого начала ректор университета, профессор Нурлана Алиева поддержала инициативу факультета о проведении конференции и оказала помощь Организационному комитету. По словам Ф. Наджиевой, цель этого мероприятия – привлечь студентов и магистрантов к научной работе, повысить у них интерес к исследованиям и научным изысканиям.

   Далее выступили студентки БСУ Ганира Казымова с докладом «Личность преподавателя и педагогические ценности», Гамида Абдуллаева – «Семейные ценности и влияние семьи на формирование личности», магистрант Азербайджанского государственного педагогического университета (АГПУ) Конуль Моллаева - «Факторы, влияющие на формирование исследовательских способностей у учащихся».

  После прочтения докладов прошел круглый стол, посвященный Указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О мероприятиях, посвященных сохранению чистоты азербайджанского языка и усовершенствованию использования государственного языка».

  Конференция продолжила свою работу в следующих секциях: «Русский язык и методика его преподавания», «Азербайджанский язык и методика его преподавания», «Важность изучения литературы в образовании», «Проблемы начального и дошкольного образования», «Современные проблемы педагогики», «Психология в современной системе образования», «Вопросы использования информационных технологий в образовании».

  В секциях выступили молодые исследователи – студенты и магистранты Сумгайытского государственного университета, Нахчыванского государственного университета, Ленкоранского государственного университета, АГПУ и Западного университета.

 

Пресс-служба БСУ