В Бакинском славянском университете начала свою работу международная научная конференция

                    

   15 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло открытие Международной научной конференции «Культурологические парадигмы и обновляющийся Азербайджан». Мероприятие было организовано БСУ и Турецкой рейтинговой школой. На нем приняли участие государственные официальные лица, послы, эксперты образования и представители СМИ.

   Конференцию открыл проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов, который проинформировал участников о цели и значимости данного мероприятия. Далее ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева, обратившись к культурной истории Азербайджана, поэтапно охарактеризовала национально-нравственные ценности нашего народа. Она заявила, что на протяжении своей истории азербайджанский народ ставил превыше всего толерантные и мультикультуралистические ценности, и, опираясь на конкретные исторические факты и литературно-философские примеры, определила место этих ценностей в истории литературно-художественной, общественно-политической и научно-философской мысли. Ректор назвала нынешний Азербайджан наследником древней и великой культуры.

   Н. Алиева продолжила свою речь следующими словами: «Благодаря успешной целеустремленной стратегии, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и сегодня смело претворяемой в жизнь президентом Ильхамом Алиевым, современный Азербайджан превратился в государство, развивающееся быстрыми темпами в социально-экономической области. Развитие наших регионов, открытие новых рабочих мест, реорганизация таких важных для жизни народа сфер, как образование, здравоохранение говорит об обновлении и модернизации Азербайджана. Мы верим, что карабахская проблема, отзывающаяся болью в наших сердцах, будет рано или поздно решена».

   Сообщив, что позиция Азербайджана в мире продолжает укрепляться, Н. Алиева пояснила, что наша страна стала центром диалогов о широком спектре вопросов, волнующих человечество, обмена мыслей и дискуссий. «Наряду с созданием гуманитарных и интегративных импульсов в течение нескольких лет, столица Азербайджана – Баку претворяет в жизнь гуманитарные призывы на международном уровне, играет роль моста между цивилизациями, а также с целью реализации теоретического и практического обмена знаниями здесь проходят конструктивные дебаты. Отсюда рассылаются рекомендации и обращения, адресованные международным организациям, странам мира и отдельно каждому человеку. VI Бакинская международная гуманитарная конференция выдвинула перед всем миром такие принципиальные вопросы, как направление образования и науки на развитие человеческого капитала, превращение инноваций в новый источник экономики, реализация мультикультуралистической политики как образа жизни для установления стабильности в обществе, укрепление регионального сотрудничества, формирование межкультурного диалога во имя мира и продолжительного прогресса».

   Ректор расценила проведение в БСУ Международной научной конференции как важный шаг в деле усиления сотрудничества, устанавливаемого Азербайджаном с другими странами в гуманитарной области, и пожелала удачи в ее работе.

    Руководитель Центра печати и образования «Каспий» Сона Велиева поделилась своими впечатлениями о конференции, состоявшейся в Узбекистане и посвященной нашему гениальному литератору Гусейну Джавиду. По ее словам, азербайджанская культура и литература на высоком уровне пропагандируются среди народов мира. С. Велиева особо подчеркнула бесценные заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева, благодаря которым нынешний Азербайджан добился многих успехов, достижений и известен во всем мире. Коснувшись работы, проделанной Г. Алиевым в области образования, С. Велиева сообщила, что в годы управления им страной сформировалась государственная молодежная политика, были претворены в жизнь многие новшества в связи с молодежью, определены важные направления и реализованы государственные программы.

   Профессор Эгейского университета Фикрет Туркмен отметил, что дружеские связи между Азербайджаном и Турцией имеют древнюю историю. Он подчеркнул, что нити, связывающие две братские страны, проявляют себя и в гуманитарной сфере, а эта конференция является вкладом в политику «одна нация, два государства».

  Профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева Шолпан Жаринбекова проинформировала участников мероприятия, что в рамках конференции, которая будет продолжаться два дня, между БСУ и Евразийским национальным университетом будет заключен контракт. Сообщив, что в данном вузе имеется уголок, посвященный Азербайджану, гостья рассказала об интересе казахстанских студентов к культуре и истории нашей страны.

  Эксперт образования, профессор Шахлар Аскеров отметил важность дополнения культурологических парадигм педагогическими, а также выдвижения на первый план социальности в системе воспитания. Заявив, что сегодня независимый Азербайджан проявляет активность в усилении толерантных и мультикультуралистических ценностей, он высоко оценил организацию конференции. Ш. Аскеров заметил, что проведение в республике различных гуманитарных форумов, спортивных соревнований и международных мероприятий свидетельствует о сильной позиции Азербайджана в мире.

  Далее выступили другие участники конференции. Профессор Турецкой рейтинговой школы Тургай Берксой выразил благодарность руководству БСУ за организацию мероприятия и поделился своими мыслями в вопросах
культуры и общества.

   Председатель Центра чешско-азербайджанских культурных связей, европейский представитель Международного центра диаспор, профессор Чешского технического университета Азер Керимов рассказал о мероприятиях, проводимых с целью знакомства других стран с Азербайджаном. Он отметил, что деятельность диаспоры в мире уже дает свои результаты.

   Глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров сообщил, что международные мероприятия, проводимые БСУ, играют важную роль в увеличении влияния нашей страны в мире. По его словам, вследствие мудро реализованной государственной политики общенационального лидера Гейдара Алиева толерантная среда нашего государства продолжает укрепляться и развиваться.

   Конференция завершилась демонстрацией национального танца, исполненного ансамблем БСУ «Арзу».

   Хотим напомнить, что конференция продолжит свою работу в течение двух дней в восьми секциях.

Пресс-служба БСУ