В Бакинском славянском университете прошел научно-практический семинар, посвященный Дню флага

                        

    

   8 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел научно-практический семинар, посвященный Дню государственного флага Азербайджана, который отмечается ежегодно 9 ноября. В начале мероприятия, организованного факультетом «Международные отношения и регионоведение» и кафедрой «Азербайджанский мультикультурализм», прозвучал государственный гимн.

  Выступивший на семинаре проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов напомнил, что трехцветный флаг, отражающий независимость Азербайджанского государства, впервые был утвержден как официальный флаг Нахчыванской Автономной Республики (НАР) 17 ноября 1990 года по инициативе Гейдара Алиева на Верховном меджлисе НАР, а 5 февраля 1991 года был объявлен официальным флагом Азербайджанской Республики. По его словам, после восстановления независимости государственный флаг Азербайджана, как выражение национальной суверенности, превратился в один из символов государственности для всех граждан страны. Призвав молодежь уважать государственные атрибуты, предпринимать шаги, достойные гражданина, Р. Новрузов поздравил всех с 9 ноября – Днем государственного флага.

  Проректор по воспитательной части, доцент Ханым Султанова сообщила, что трехцветный флаг, оставленный нам в память Азербайджанской Демократической Республикой, демонстрирует нашу преданность идеологии свободы, национально-нравственным ценностям и общечеловеческим идеалам. Рассказав об успешной политике национального и государственного становления, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и ныне претворяемой в жизнь президентом Ильхамом Алиевым, Х. Султанова пояснила, что государство уделяет особое внимание вопросам воспитания в гражданах уважения к государственным символам.  

   Преподаватель кафедры «Азербайджанский мультукультурализм» Мая Джафарова выступила с докладом на тему «Религиозный плюрализм в США: история и суть». Она рассказала об исследованиях религиозного плюрализма в США, проведенных ею во время командировки в Америку.

   Далее выступили с докладами: студентка IV курса факультета «Международные отношения и регионоведение» Туркан Мамедли – «Флаг и конституция Азербайджана в период независимости», Нухбала Алиев – «История толерантности и пройденный им путь». Студенты предоставили участникам семинара на слайдах интересные сведения, опирающиеся на исторические факты.

   Преподаватель кафедры «Азербайджанский мультукультурализм» Нармин Эльясова в своем докладе «Типы толерантности» рассказала о принципах толерантности, отраженных в религии, языке, обществе и семье.

 

Пресс-служба БСУ