Состоялась презентация ценной книги о Карабахе

                       

   24 октября 2018 года в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла презентация книги «Азербайджанская мусульманская элита Карабаха в центре политических штормов и на пути к модернизации (1850-1940)». Мероприятие было организовано кафедрой «Азербайджанская литература» БСУ и Фондом развития науки при президенте Азербайджанской Республики. Книга, авторами которой являются заведующая кафедрой «История Азербайджана» Берлинского университета имени Гумбольдта (Германия), профессор Ева Мария Аух и доктор Расим Мирзаев, посвящена 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

     Мероприятие открыл проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов, который подробно рассказал о научно-политической важности этой книги. По его словам, написание такой книги на немецком языке является новым шагом на пути знакомства мира с правдой о Карабахе. Отметив, что данный труд представляет энциклопедическую значимость, и каждый факт и цифра, указанные в нем, опираются на официальные документы, Р. Новрузов пояснил, что эта книга – важный источник для будущих исследований.

    Далее профессор Рахиля Гейбуллаева сообщила, что Фонд развития науки при президенте Азербайджанской Республики в течение последних лет реализовал много важных проектов, и вышеупомянутое произведение является одним из них. По ее словам, книгу в скором времени необходимо перевести и на другие мировые языки.

     Выступившие на мероприятии заведующий кафедрой «Международные отношения», профессор Габиль Мамедов, исполнительный директор Издательско-полиграфического центра «Мутарджим», доктор философии по филологии Алиш Агамирзоев, декан педагогического факультета, профессор Флора Наджи отметили достоинства книги и выдвинули свои предложения.

   В конце Ева Мария Аух и исполнительный директор Фонда развития науки при президенте Азербайджанской Республики, доктор философии по физико-математическим наукам Эльчин Бабаев выразили благодарность участникам мероприятия за ценные мысли и предложения.

 

Пресс-служба БСУ