В Бакинском славянском университете состоялся вечер, посвященный народному поэту Халилу Рза Улутурку

15 октября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел художественный вечер «Халил, посетив эти места однажды, не говори, что тоскуешь…», посвященный народному поэту Халилу Рза Улутурку.

На мероприятии, организованном студентом III курса переводческого факультета Рамазаном Рамазановым, выступили проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов и декан переводческого факультета, профессор Фидан Гурбанова, которые отметили важность Халила Рза Улутурка в азербайджанской литературе как писателя, поэта и переводчика.

Студенты I курса Анар Мамедов и II курса Вусаля Гулиева прочитали стихи великого писателя.

Учитывая тот факт, что Халил Рза Улутурк был храбрым сыном турецкого народа, на мероприятии почтили память умерших шехидов минутой молчания.

Затронув тему Нагорного Карабаха, Р. Рамазанов дал слово сестре шехида - проректору по воспитательной части БСУ, доценту Ханым Султановой. По ее словам, Халил Рза вдохнул новую жизнь в азербайджанскую литературу, он обладал трепещущим свободолюбивым сердцем и революционным духом.

В заключении студенты БСУ исполнили песню «Зов земли».

Рамазан Рамазанов,

студент III курса переводческого факультета