Польские профессора прочитают лекцию в Бакинском славянском университете

                               

   8 октября заведующая отделом докторантуры в Университете имени Николая Коперника в Торуни (Польша), профессор Донута Плечка и президент Издательского дома имени Адама Маршалека, профессор Йоханна Маршалек во второй раз приехали в Бакинский славянский университет (БСУ) для проведения лекции. В течение двух недель профессора будут читать студентам лекции по истории, литературе, культуре, этнографии и политике Польши.

   Говоря о теплых отношениях между Азербайджаном и Польшей, гости отметили, что азербайджанские студенты владеют обширными знаниями об этой стране. Й. Маршалек заявила, что польские учителя провели опрос среди студентов, обучавшихся в прошлом году польскому языку в БСУ, в результате которого выяснили, что молодежь Азербайджана придает большое значение национально-нравственным ценностям и менталитету, а также привязана к своим историческим корням. В Польше даже вышла статья об итогах этого опроса.

   Профессор также сообщила, что по инициативе  ректора вуза, профессора Нурланы Алиевой в Польше был издан сборник статей ученых БСУ. Этот сборник Й. Маршалек подарила нашему университету. Напомним, что Н. Алиева и проректор по учебной части, профессор Рафиг Новрузов стали членами редакционной коллегии научного журнала “Nowa polityka wschodnia”.

   Положительно оценив сохранение азербайджанцами своих нравственных ценностей, польские ученые отметили, что этнические и культурные различия между студентами не создают никаких проблем.

   Рассказав об успехах, достигнутых азербайджанскими студентами в вузах Польши в таких сферах, как этнография, политика, экономика и культура, Д. Плечка поделилась своими мыслями о системе образования в Азербайджане. По ее словам, в этой стране молодежи не только прививают знания, но также придают большое значение ее воспитанию. 

   Директор Центра польского языка и культуры БСУ Людмила Талыбова рассказала о задачах, стоящих перед Центром. Она проинформировала гостей о том, что студенты, обучающиеся польскому языку, посещают летние школы вузов Польши в Кракове, Торуни и Варшаве. По словам Л. Талыбовой, в рамках годового проекта «Юный ученый», реализуемого в Варшаве, студенты, окончившие БСУ, могут к нему присоединиться и получить сертификат. Таким образом, у студентов появляется шанс в течение двух лет получить магистерскую степень в Польше.  

   Л. Талыбова заявила, что основной задачей Центра является развитие отношений между Польшей и Азербайджаном, увеличение у молодежи интереса к культуре, образованию, просвещению и науке обоих стран, а также помощь в усовершенствовании в вузе процесса обучения в направлении польшеведения. Упомянув, что польскоязычные студенты активно участвуют в культурных мероприятиях БСУ, директор Центра сообщила, что они примут участие в Фестивале польских фильмов, который пройдет в октябре.

   Пояснив, что Центр в основном занимается научной деятельностью, Л. Талыбова отметила, что ряд произведений известных азербайджанских литераторов был переведен на польский язык, также как и произведения выдающихся польских писателей и поэтов были переведены на азербайджанский язык.

Пресс-служба БСУ