В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню психического здоровья

            

 

   8 октября 2018 года Центр социально-психологической службы (ЦСПС) при кафедре Педагогика и психология Бакинского славянского университета (БСУ) провел мероприятие, посвященное Всемирному дню психического здоровья.

   Выступившая на мероприятии заведующая кафедрой Педагогика и психология, доцент Севиндж Ахундова сообщила, что 10 октября отмечается  как Всемирный день психического здоровья. По ее словам, в рамках этого Дня до 12 октября в университете будет проведен ряд лекций, организованных ЦСПС.

   Доцент кафедры Гюльнара Гасанова проинформировала участников мероприятия о работе Центра и представила слайд, отражающий его трехлетнюю деятельность. Отметив, что за это время ЦСПС реализовал важные проекты, она рассказала об участии студентов БСУ, обучающихся по специальности «Социально-психологическая служба», в просветительских мероприятиях, получении ими сертификатов за высокие достижения и другую работу. По словам Г. Гасановой, члены Клуба студентов-психологов посещают «Детскую деревню SOS» в Баку, оказывают ее воспитанникам профессиональную психологическую помощь, общаются с ними, интересуются их проблемами. Говоря о международных конференциях, в которых участвовал Центр, Г. Гасанова отметила, что научные статьи студентов, обучающихся по специальности «Социально-психологическая служба», опубликованы в России. Призывая новоиспеченных студентов участвовать в деятельности ЦСПС, она также рассказала об арт-терапии, мастер-классах по песочной терапии, организованных Центром для студентов.

   Мероприятие продолжила педагог кафедры Педагогика и психология Нися Абдуллаева, выступив с докладом «Критерии психического здоровья». Она сообщила, что Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. В Азербайджане этот День отмечается с 2005 года.

   Далее был представлен видеоролик опроса под названием «Критерии психического здоровья», проведенного между учителями и студентами.

   Обсуждения по теме лекции продолжились.

 

Пресс-служба БСУ