Исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета посетил Бакинский славянский университет

28 сентября ректор Бакинского славянского университета (БСУ), профессор Нурлана Алиева приняла исполняющего обязанности (и.о.) ректора Астраханского государственного университета (АГУ) Маркелова Константина Алексеевича. В ходе встречи, ссылаясь на исторически сложившиеся дружеские отношения, а также сотрудничество между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, Н. Алиева отметила, что русский язык и литература всегда находятся в центре внимания. Она рассказала о вкладе общенационального лидера Гейдара Алиева в развитие отношений между нашими странами, которые успешно продолжает развивать президент страны Ильхам Алиев.

Ректор рассказала о дружбе и сотрудничестве между университетами Российской Федерации и БСУ. Затронув многолетние отношения с АГУ, Н. Алиева пояснила, что после подписания нового договора, межвузовские связи охватят больше сфер.

Поблагодарив руководство БСУ за теплый прием, и.о. ректора АГУ Маркелов Константин Алексеевич заявил, что Баку и Астрахань имеют исторически сложившиеся теплые и дружеские отношения, которые сохранились и расширяются по сей день. Преобразование дружбы и сотрудничества в официальные отношения и.о. ректора оценивает как шаг вперед, отмечая, что это также сыграет важную роль в судьбе будущего поколения.

Далее был подписан двусторонний договор. Согласно документу, БСУ и АГУ будут обмениваться студентами и преподавателями. Учителя АГУ также примут участие в курсах повышения квалификации в БСУ. В ходе переговоров был затронут вопрос об оказании БСУ научно-методической поддержки Азербайджанскому образовательному культурному центру, который будет создан в АГУ.