В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное геноциду 31 марта

       

     29 марта в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев.

     На мероприятии прозвучал государственный гимн, жертв геноцида помянули минутой молчания.

     Выступившая на мероприятии проректор БСУ по воспитательной части, доцент Ханым Султанова сообщила, что 100 лет тому назад – в марте-апреле 1918 года произошло одно из самых страшных трагедий, с которым когда-либо сталкивался азербайджанский народ - массовые убийства, совершенные вооруженными бандами дашнаков-большевиков, действующими под мандатом Бакинского Совета. По ее словам, в эти дни в Баку и других городах и уездах Бакинской губернии десятки тысяч мирных жителей были убиты за свою этническую и религиозную принадлежность, мечети и кладбища были сравнены с землей, культурные памятники и жилые пункты разрушены. Спустя 80 лет, в указе президента Азербайджанской Республики «О геноциде азербайджанцев», подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, этим ужасным событиям была дана политическая оценка, и 31 марта был объявлен «Днем геноцида азербайджанцев.

     В своем выступлении заведующий научно-исследовательской лабораторией «Азербайджановедение», доцент Садир Мамедов рассказал об исследованиях геноцида, проведенных в течение 200 лет. Он отметил, что в рамках этих исследований были собраны новые факты и документы, также было найдено массовое захоронение в Губе: «Появившиеся исторические факты доказывают, что география кровавых акций, проводимых армянскими националистами в марте-апреле 1918 года и в более поздние периоды, более обширна, а число жертв трагедии больше в разы. Убийства и массовые истребления, совершенные армянами в Баку, Шемахе, Губе, Лянкяране, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и других регионах в марте-апреле 1918 года, являются тяжелыми и трагическими страницами нашей истории». Являясь свидетелем тех событий, С. Мамедов призвал молодежь не забывать кровавые страницы истории Азербайджана.

     В продолжение мероприятия был показан документальный фильм покойного кинорежиссера, преподавателя кафедры «Журналистика» БСУ Алекпера Мурадова «Символ памяти».

 Пресс-служба БСУ