В Бакинском славянском университете состоялась поминальная церемония, посвященная трагедии 20 января

19 января в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялась поминальная церемония «История героизма», посвященная 28-й годовщине со дня трагедии 20 января. Мероприятие началось со звучания государственного гимна, минутой молчания участники почтили память жертв трагедии.

Церемонию открыл проректор по учебной части БСУ, профессор Тельман Джафаров. Он заявил, что память о тех трудных днях по сей день живет в наших сердцах. Кровавый день января 1990 года продемонстрировал всему миру, что азербайджанский народ готов пожертвовать своей жизнью во имя независимости. В результате работы, проделанной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, вся правда о кровавых событиях 20 января стала известна. Отметив, что в течение многих лет наш народ чтит память шехидов 20 января, Т. Джафаров пояснил, что государство предпринимает все необходимые меры для передачи информации о героизме наших соотечественников молодому поколению, а также обеспечения социальной защиты семей шехидов.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Азербайджановедение», доцент Садир Мамедов, упомянув о массовых убийствах азербайджанцев в 1990-х годах, отметил, что эта дата стала днем пробуждения независимости азербайджанского народа, послужила толчком национально-освободительному движению. По его словам, «20 января 1990 года - день, когда азербайджанский народ, живший под гнетом Советского союза в течение долгих лет, продемонстрировал отвагу во имя независимости. В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия устроила кровавую резню мирного населения Баку. Одной из главных целей этой резни было сломить волю азербайджанского народа, выдвигающего справедливые требования о предоставлении суверенности Азербайджану и добивающегося выполнения этих требований демократическим путем. Несмотря на то, что Советский союз пролил кровь невинных людей, проявил немыслимую жестокость по отношению к азербайджанскому народу, он не смог добиться желаемого и растоптать национальную гордость».

Выступивший на мероприятии магистрант II курса БСУ Натиг Насиров призвал молодое поколение не забывать историческое прошлое своего народа, напомнил о преступлениях, совершенных против азербайджанцев до трагедии 20 января. Он почтил память жертв репрессий и наших соотечественников-героев, погибших в борьбе за независимость Родины. Н. Насиров процитировал слова Халила Рзы Улутюрка: «Советский союз, не ценивший азербайджанский народ, не ожидал, что однажды этот народ объединится, чтобы зажечь огонь независимости».

Далее студенты БСУ и учащиеся Комплекса школы-лицея при вузе прочитали стихи, посвященные трагедии 20 января и шехидам.