Бакинскому славянскому университету присвоили две американские медали

      

    Американский политолог, международный журналист Питер Тейс, приехавший в нашу страну по приглашению Президента Азербайджанской Республики, присвоил Бакинскому славянскому университету (БСУ) две медали высшего уровня Соединенных Штатов Америки. На церемонии вручения приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав вуза. Напомним, что известный американский политолог, с 2016 года сотрудничающий с БСУ, в этом году выступил перед студентами с несколькими докладами и провел тренинги по просвещению молодежи.

       В начале мероприятия американский дипломат прочел свою последнюю лекцию и ответил на интересующие студентов вопросы.

     Далее выступила ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева. Она сообщила, что Питер Тейс, в последние годы часто приезжающий в Баку, положительно отзывался о нашей стране в международной прессе, а также сделал серьезные политические заявления в связи с нагорно-карабахским конфликтом и защищал справедливую позицию нашей республики на международных мероприятиях.

     Н. Алиева заявила, что сегодня в основу политики мультикультурализма, который является составной частью государственной идеологии Азербайджана, входят такие качества, как искренность, гуманизм и человеколюбие. По ее словам, политика мультикультурализма является основным фактором, отличающим Азербайджан от других мировых стран. Политика мультикультурализма, 25 лет назад претворенная в жизнь Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, спасла Азербайджан от разрушения и за короткое время направила страну на путь развития.

     В настоящее время президент Ильхам Алиев успешно продолжает реализацию этой политики, благодаря которой Азербайджан стоит в одном ряду с развитыми странами. Ректор подчеркнула, что вследствие этой успешной политики нагорно-карабахский конфликт скоро будет разрешен. По ее словам, «Проблема Карабаха – великое горе для нас. Президент Ильхам Алиев всегда говорит: “Азербайджан – сильное государство, имеющее сильную армию!” Азербайджанский народ верит, что наша армия, снабженная современной техникой, сыновья-патриоты способны за короткое время освободить Карабах. Но мы не хотим кровопролития, мы желаем освобождения наших территорий мирным путем».

     Как сказала Н. Алиева, в этом деле важную роль играют справедливые политики мира, среди которых можно отметить и Питера Тейса. Она выразила ему благодарность от имени профессорско-преподавательского состава и студентов БСУ и сообщила, что азербайджанский народ проявляет заботу и гостеприимство по отношению к справедливым людям.

    Американский политолог отметил высокий уровень образования в БСУ и был рад прочитать здесь свои лекции. По словам Питера Тейса, азербайджанская молодежь очень талантлива и имеет большой потенциал. Он выразил желание и в будущем выступать с докладами в БСУ. За идеальную образовательную среду вуза, условия обучения, отвечающие современным требованиям, Питер Тейс вручил Н. Алиевой подарок, приготовленный музеем Конгресса США, а также медали, символизирующие американский флаг и Статую свободы в Вашингтоне. Питер Тейс также подарил университету Лого предвыборной кампании Дональда Трампа. Он выказал свое желание выпить чай в Карабахе после его освобождения.

 

Пресс-служба БСУ