В Бакинском славянском университете отметили 25-летие дипломатических отношений между Азербайджаном и Болгарией

Заместитель министра энергетики Болгарии посетил Бакинский славянский университет

      

     1 июня в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 25-летию дипломатических отношений между Азербайджаном и Болгарией. На мероприятие приняли участие чрезвычайные и уполномоченные послы США, Румынии, Венгрии, Польши, Украины, Белоруси, Туркменистана и других стран в Азербайджане, президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде, депутаты Милли Меджлиса Зияд Самедзаде, Асим Моллазаде, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Сядагят Гахраманова и другие официальные лица.

     В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана и Болгарии.

   Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева сообщила, что с исторической точки зрения дипломатические отношения между независимым Азербайджаном и Болгарией охватывают не столь долгий период. По ее словам, президент страны Ильхам Алиев успешно развивает эти отношения, начало которым положил Общенациональный лидер Гейдар Алиев, и предпринимает серьезные шаги для сближения наших народов. Н. Алиева проинформировала участников о проводимой в разных городах Болгарии работе в области культуры, которая проводится по инициативе вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, а также о связях БСУ с различными вузами Болгарии, посещении нашего университета вице-президентом Болгарии и визите делегации БСУ в Болгарию.  

     Далее чрезвычайный и уполномоченный посол Болгарской Республики в Азербайджане Майя Христова поприветствовала гостей и рассказала об истории и реальном положении отношений между нашими странами. Она отметила, что азербайджанский народ придает особое значение толерантности и мультикультуралистическим ценностям. М. Христова сообщила, что в Азербайджане нет места религиозным, расовым и национальным различиям. По ее словам, долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном, который является государством-лидером в регионе в области экономики, политики, культуры и образования, дало свои результаты. Она проинформировала участников мероприятия о том, что в Азербайджане есть достаточное количество специалистов по болгарскому языку и литературе, а в Болгарии готовят кадры по культуре, истории, языку и литературе Азербайджана. Она выразила надежду, что это сотрудничество будет продолжаться и в будущем.

     Заместитель министра энергетики Болгарии Ячо Станков рассказал о роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

   Заместитель главы II Европейского департамента Министерства иностранных дел Азербайджана Гисмет Гёзалов в своем выступлении рассказал об экономических и культурных вопросах между нашими странами и участии Азербайджана в проектах обеспечения энергией Европы.

    Далее началась творческая часть мероприятия, во время которой студенты БСУ и ученики Комплекса лицея-школы при университете прочитали стихи и спели песни на азербайджанском и болгарском языках, а также выступили с танцевальными номерами.

 

Пресс-служба БСУ