Культурная и национальная идентичность в постсоветском Азербайджане

      

      17 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) открылась конференция на тему «Культурная и национальная идентичность в постсоветском Азербайджане». Конференция организована БСУ совместно с Кембриджским университетом (Великобритания) и Берлинским университетом имени Гумбольдта (Германия).

     Выступившая на открытии конференции ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева, поприветствовав гостей, поделилась информацией о работе конференции, ее задачах. Она рассказала о серьезной работе, проделанной для восстановления нравственных ценностей в период независимости Азербайджана, а также решения проблем, возникших в сфере национальной и культурной идентичности. Ректор отметила, что основой государственной политики Общенационального лидера Гейдара Алиева являются национальные и нравственные ценности, идея азербайджанства, и что по указу главы государства вопрос о национальной и культурной идентичности стал составной частью государственной политики. Кратко перечислив темы конференции, Н. Алиева добавила, что мероприятие будет двухдневным и продолжит свою работу в трех секциях.  

     Профессор БСУ Рахиля Гейбуллаева сообщила, что конференция проводится в соответствии со специальным проектом и у нее будут несколько этапов. Она рассказала о разнообразии тем конференции – начиная с религии и заканчивая музыкой.   

     Руководитель гуманитарного отдела Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), директор Института рукописей имени М. Физули, академик Теймур Керимли подчеркнул важность темы конференции. Он сообщил, что вопрос о национальной и культурной идентичности составляет основу сформировавшейся идеи азербайджанства в период независимости.

     Ректор Хазарского университета, профессор Гамлет Исаханлы, обратившись к истории вопроса о национальной и культурной идентичности, заявил, что она время от времени менялась. Также он отметил особую значимость национальной и культурной идентичности в идеологии азербайджанства, определенной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

     Далее выступили заведующая кафедрой азербайджанской истории Берлинского университета имени Гумбольдта Ева-Мария Аух и профессор Кембриджского университета Чарльз Мелвил. Они поблагодарили руководство университета за поднятие такой серьезной темы.

     В тот же день работа конференции продолжилась в секциях. На собрании первой секции, руководителем которой был ректор Хазарского университета, профессор Гамлет Исаханлы, обсуждалась тема «Период изменения национальной идентичности». Вторая секция проходила под руководством профессора Кембриджского университета Чарльза Мелвила на тему «Формирование новой национальной и культурной идентичности».

     Во второй день конференции в третьей секции будут вестись дискуссии на тему «Исторические нормативы и становление культуры в постсоветском Азербайджане».

 Пресс-служба БСУ