В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное геноциду

    

     Сегодня в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие «Память крови», посвященное памяти жертв геноцида. 

     Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева, сообщила, что кровавая трагедия, произошедшая 31 марта 1918 года, является преступлением армян против азербайджанцев, и этот факт в истории никогда не сотрется из нашей памяти.  

     Говоря о том, что на протяжении всей истории мы наблюдаем зверства армян по отношению к Азербайджану, а также массовую ссылку азербайджанцев из родных земель, ректор добавила, что в 1998 году указом Общенационального лидера Гейдара Алиева 31 марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев.       

     Отметив особую роль молодежи Бакинского славянского университета в пропаганде правды об Азербайджане, Нурлана Алиева сообщила, что 5 апреля более 300 студентов вуза примут участие в шествии, посвященном шехидам апрельских событий.

     В рамках мероприятия был показан документальный фильм покойного кинорежиссера, педагога факультета журналистики и азербайджанской филологии БСУ Алекбера Мурадова «Символ памяти».

     Далее были выслушаны доклады доцента кафедры «Дипломатия и зарубежная политика» Садира Мамедов «Геноцид 31 марта», доцента кафедры «Международные отношения и регионоведение» Шахлы Нуризаде «Исторические исследования мемориального комплекса губинского геноцида» и студента III курса Сахиба Гюльмамедов «31 марта - жестокое преступление против человечества». Выступления, раскрывая важные факты геноцида, призвали молодое поколение не забывать свое прошлое.

 

Пресс-служба БСУ