Руководство Бакинского славянского университета посетило Национальную библиотеку имени святых Кирилла и Мефодия

     

      

     Находившаяся с визитом в Болгарии делегация Бакинского славянского университета (БСУ) во главе с ректором, профессором Нурланой Алиевой 21 марта встретилась с директором Национальной библиотеки имени святых Кирилла и Мефодия, доцентом Красимирой Александровой и ознакомилась с библиотекой.

     К. Александрова рассказала гостям из Азербайджана историю создания библиотеки, о многочисленных древних книгах на болгарском языке и современной литературе, а также подчеркнула пользу чтения. Она также сообщила о специальных дезинфицирующих оборудованиях, которые помогают сохранять древние книги в хорошем состоянии.

     В свою очередь, профессор Нурлана Алиева рассказала не только об основной библиотеке БСУ, но и о библиотеке центра «Болгарский язык и культура». По ее словам, у студентов, изучающих болгарский язык в БСУ, есть большая потребность в книгах, художественной и научной литературе на этом языке. Отметив правила хранения книг в БСУ, а также наличие различных книг в этих библиотеках, Н. Алиева коснулась проблемы чтения среди студентов.  

     В конце встречи К. Александрова от имени  Национальной библиотеки имени святых Кирилла и Мефодия подарила БСУ разные книги на болгарском языке.