УКРАИНСКИЙ КУЛЬТУРНО–ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

 17.10.2001 года при содействии посольства Украины в Азербайджане состоялось открытие Украинского культурно – образовательного центра. Украинский культурно–образовательный центр – первый центр, начавший свою деятельность в стенах Бакинского Славянского Университета.
     В настоящее время Украинский центр является очагом популяризации украинской культуры в Азербайджане. В центре студенты – украиноведы изучают украинский язык и литературу, проводятся различные культурно-массовые мероприятия, празднования юбилейных дат, связанных с историей и культурой Украины.
    При центре функционирует Украинская воскресная школа, которая была открыта 02 марта 2001 года под патронажем Министерства образования Азербайджанской Республики, по инициативе Посольства Украины в Азербайджанской Республики, руководства БСУ. Слушатели школы изучают украинский язык и литературу, знакомятся с историей, культурой, национальными традициями и обычаями украинского народа.
    10.04.2009 года Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии лингафонного кабинета украинского языка им. Т.Г.Шевченко.
    В 2011 году при Украинском культурно-образовательном центре создан ансамбль «Славяночка». За эти годы коллектив принял участие в различных культурно-массовых мероприятиях организованных БСУ и Посольством Украины.
     В Украинском культурно-образовательном центре проводятся научно-исследовательские работы по изучению украинского и азербайджанского культурного наследия. Центр тесно сотрудничает с Посольством Украины в Азербайджане, украинской диаспорой Азербайджана и высшими учебными заведениями Украины.