Посол Греции посетил Бакинский славянский университет

      

     21 ноября Бакинский славянский университет (БСУ) посетил чрезвычайный и уполномоченный посол Греческой Республики в Азербайджане Николаос Канеллос. Сначала он встретился и поговорил со студентами вуза, обучающимися по специальности «Греческий язык», в Центре современного греческого языка и культуры. Н. Канеллос рассказал им о своей жизни, дипломатической деятельности и интересе к искусству.

      Далее гостя приняла в своем кабинете ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева. Она заявила, что между Грецией и Азербайджаном всегда были отношения искренней дружбы и братства. Отметив свою осведомленность о дипломатической деятельности посла, Н. Алиева сказала, что Н. Канеллос не только долгое время представлял Грецию в разных странах мира, но также является талантливым художником и человеком искусства. Ректор сообщила гостю, что в Центре современного греческого языка и культуры, действующем в БСУ, 46 студентов изучают язык, историю, культуру и этнографию народа Древней Эллады. Она подчеркнула, что Греция с древних времен известна своими учеными и философами, деятелями литературы и искусства, а также упомянула, что в средних и высших учебных заведениях Азербайджана проходят произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея».

      По словам Н. Алиевой, Азербайджан достиг независимости сравнительно недавно, но, несмотря на это, наша страна стоит в одном ряду с ведущими странами мира. БСУ имеет тесные связи со многими университетами Греческой Республики, между ними ведется обмен студентами и преподавателями, члены посольства Греции активно участвуют в «Посольском часе», организованном нашим вузом. Ректор напомнила, что в прошлом году посольства многих стран в Азербайджане провели свои юбилейные мероприятия в БСУ. Президенты России, Беларуси, Украины и других стран посещали вуз и встречались со студентами. Н. Алиева сказала, что посольство Греческой Республики в Азербайджане также может проводить свои мероприятия в БСУ, и выразила свое желание организовать международную научную конференцию с одним из университетов Греции.

      Ректор университета подчеркнула, что азербайджанцы являются миролюбивым народом, верным мультикультуралистическим ценностям, а также отметила, что наше государство способно вернуть свои земли военным путем, но мы не хотим войны, поэтому стремимся решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем, без кровопролития.

    Н. Карнеллос ответил, что посещение Азербайджана для него большая честь. Будучи с сентября в Азербайджане, он познакомился с основными принципами и системой образования в нашей стране.

     Дипломат высоко оценил тот факт, что в БСУ действуют центры культуры 11 стран, и предложил Центру современного греческого языка и культуры организовать круглый стол с послами этих стран на тему «Будущее образования – будущее Азербайджана».

    Во время встречи участники обсудили основные детали мероприятия, которое планируется провести в феврале следующего года. Посол пригласил руководство БСУ в Грецию. По словам Н. Карнеллоса, его главная цель – способствовать еще большему развитию отношений между нашими странами и укрепить сотрудничество в сфере образования.

      В конце встречи Н. Алиева вручила гостю подарки, а Н. Карнеллос, в свою очередь, подарил руководству вуза книгу, в которой были собраны его рисунки.   

Пресс-служба БСУ