«Женщины – опора нашего государства, государственности, независимости, настоящего и будущего!»

      

     13 апреля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие «Женщины – опора нашего государства, государственности, независимости, настоящего и будущего!», посвященное памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева. Мероприятие было организовано партией «Новый Азербайджан» и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей.

     Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева рассказала о самой актуальной теме современности – проблеме женщин. По ее словам, после прихода к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева проблемы женщин нашли свое решение на государственном уровне: «Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву было известно о положении женщин в обществе, их нравственном потенциале. Поэтому он верил, что хрупкие и в тоже время сильные женщины станут опорой на пути к государственности и независимости страны. В связи с этим, в 1995 году был учрежден Совет женщин партии “Новый Азербайджан”. С первых же дней Нагорно-карабахской войны женщины, ведущие пропаганду в отношении врага, десятками вступали в ряды нашей партии».

     Нурлана Алиева высоко оценила деятельность Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей в деле укрепления позиции женщин в обществе и призвала молодое поколение к активному участию в таких мероприятиях.

     Далее заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагят Гахраманова отметив  актуальность темы мероприятия, сказала, что Госкомитет часто проводит дискуссии с молодежью в вузах. Напомнив, что Гейдар Алиев высоко ценилженщин Азербайджана, С. Гахраманова пояснила, что именно по этой причине ежегодно накануне дня рождения Общенационального лидера Госкомитет проводит конкурс статей, посвященных женщинам.

     Выступившая на мероприятии депутат, заведующая кафедрой «Английская филология» БСУ Севиндж Фаталиева рассказала о ценностях, которые завещал Азербайджану Гейдар Алиев, что независимостьнашегогосударства является самым важным наследием, а также о неоценимых заслугах президента Ильхама Алиева для поддержания независимости. Подчеркнув особую значимость женщин в политической жизни страны, С. Фаталиева рассказала о работе, проделанной для решения таких актуальных проблем, как ранние браки, бытовое насилие, безграмотность девушек в селах.

     Председатель Комитета по делам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), депутат, проректор по международным отношениям БСУ, профессор Сахиба Гафарова сообщила, что азербайджанское законодательство обеспечивает гендерное равенство. Она пояснила, что делегация Азербайджана работает плодотворно в ПАСЕ. Со своей же стороны Совет Европы с пониманием относится к решению нагорно-карабахского конфликта и другим проблемам Азербайджана в целом.

 

Пресс-служба БСУ