Алиева Нурлана Музаффар гызы

Алиева Нурлана Музаффар гызы родилась 28 августа 1946 года в городе Гянджа. В 1964 году, окончив среднюю школу №6 имени Джафара Джаббарлы города Гянджа с отличием, поступила на филологический факультет Азербайджанского государственного университета.

В 1969 году успешно окончила университет и получила диплом филолога и учителя азербайджанского языка и литературы.

Приступив к трудовой деятельности в 1970 году, работала методистом Дома пионеров Насиминского района города Баку, в 1975–1979 годах – учителем азербайджанского языка и литературы в средней школе №134, в 1979–1990 годах – учителем азербайджанского языка и литературы в Бакинском финансово-кредитном техникуме, а также в течение этих лет была привлечена ко многим общественным работам. В 1988 году, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Современная деревня в азербайджанской художественной прозе (на материале творчества С. Ахмедова, А. Айлисли, И. Меликзаде, С. Азери)», получила учёную степень кандидата филологических наук. В 1990 году была назначена на должность директора Азербайджанского государственного педагогического колледжа.

С 1995 года является членом правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), а с 1998 года – членом Политического совета этой партии.
Была избрана делегатом съезда женщин Азербайджана и съезда учителей Азербайджана, проводимых в 1998 и 2008 годах, выступала с докладами на этих съездах. Проявляла деятельность в качестве уполномоченного по делам зарегистрированного кандидата на президентских выборах, проводимых в 1998 и 2003 годах, Гейдара Алирза оглы Алиева. Была представителем кандидата в Президенты Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на президентских выборах, проводимых в 1998 и 2003 годах.

Была избрана делегатом съездов правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), проводимых в 1999, 2001 и 2005 годах, выступила с докладом на II съезде ПЕА. В 2000-2005 годах была членом «Государственной комиссии по делам граждан, попавших в плен, взятых в заложники».

В 2004 году, защитив докторскую диссертацию на тему «Поиски героя и стиля в азербайджанской прозе 60-80 годов», решением Высшей аттестационной комиссии при президенте Азербайджанской Республики получила учёную степень доктора филологических наук.

В 2004 году соответствующим указом Президента Азербайджанской Республики была награждена почётным званием «Заслуженный учитель».
С 2004 года – член-корреспондент Академии психологии и педагогики Российской Федерации.

В 2006-2012 годах была членом совета по защите докторских диссертаций при Институте литературы имени Низами Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

В 2007 году была избрана заместителем председателя Ясамальской районной организации, а также председателем районного Совета женщин ПЕА.

В 2008 году указом президента Азербайджанской Республики была награждена орденом «Славы».

В 2009 году была избрана председателем Республиканского Совета женщин ПЕА. В 2009 году получила диплом профессора.
С 2009 года является главным редактором научно-публицистического, общественно-политического журнала «Зярифлик» («Нежность»). С 2013 года является членом правления ПЕА. Она автор более 200 научно-публицистических статей, 15 книг, в том числе
двух учебников. Наряду с научно-педагогической деятельностью, активно участвует в общественно-политической жизни страны, систематически выступает в СМИ, публикует статьи на различные темы. 8 апреля 2016 года была назначена на должность советника министра образования. 23 июня 2016 года профессор Нурлана Музаффар гызы Алиева назначена ректором Бакинского славянского университета.

Начатые в университете в начале 2016-2017 учебного года капитальные ремонтные работы дали возможность в кратчайший срок перестроить материально-техническую базу всех аудиторий, учебно-культурных центров, научно-исследовательских лабораторий и кафедр, перейти к электронной системе в управлении университетом и организации учебного процесса. Создан новый лингафонный кабинет. Капитально отремонтирован Актовый зал (обеспечен лингафонным оборудованием на 110 мест). Вход в учебный корпус, фойе, музей университета оформлены совершенно по-новому.

С первого дня учебного года значительное место отводится интересным мероприятиям, встречам с республиканской интеллигенцией и представителями общественности, иностранными гостями, литературным композициям с участием студентов, мероприятиям в рамках проекта «Выбор профессий», связям со школами.