Гусейнов Фирудин Гусейн оглы

Доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Азербайджанской республики, видный ученый в области русистики. В 1960 году Ф.Гусейнов с отличием окончил Институт языков имени М. Ф. Ахундова. В том же году поступил в аспирантуру при Московском государственном университете. С 1963 по 1965 годы преподавал в родном институте. С 1965 по 1990 годы работал в Азербайджанском государственном университете старшим преподавателем, заведующим кафедрой практического курса русского языка, кафедрой русского языкознания, проректором. С 1990 года – ректор Института русского языка и литературы имени М. Ф. Ахундова, в 1967 году стал кандидатом наук, в 1972 году - доцентом, в 1979 году - доктором наук, в 1983 году - профессором.

Ф. Гусейнов был один из первых докторов наук в области русистики в Азербайджане, признанный специалист в области фразеологии. Его работы по исторической фразеологии явились заметным вкладом в науку. Профессор Ф. Г. Гусейнов является автором более 60 научных работ: учебника «Русский язык для IX класса азербайджанской школы» (1973) в соавторстве с проф. М. Тагиевым, монографии «Русская фразеология» (1976), учебного пособия «Русский язык – словарь-справочник для азербайджанской школы» (1983) в соавторстве с доцентом Ф. Ю. Гусейновой, учебника «Русский язык для X класса азербайджанской школы» (1995), программы по русскому языку для I-XI классов азербайджанских школ (1992). Книга профессора Гусейнова «Русская фразеология» в свое время получила высокую оценку на страницах журнала «Русский язык в школе» (№ 6, 1978 г, Москва).

Профессору Ф. Г. Гусейнову принадлежат исключительные заслуги в создании новых программ и учебников по русскому языку. Благодаря предложенным им лингвометодическим основам описания русского языка как неродного, содержанием и целью преподавания стало обучение речи, а не грамматической системе. Учебники, написанные по его программам, были направлены на развитие речевых навыков.

По инициативе Ф. Гусейнова в 1990–1993 годах были созданы новые программы по всем предметам, которые преподавались в институте.

Под руководством профессора Ф. Г. Гусейнова написаны 6 кандидатских и одна докторская диссертации. В 1985 году на общественных началах им был создан Сектор фразеологического словаря русского языка, который в настоящее время успешно продолжает свою работу. С 1990 по 1992 годы Ф. Гусейнов был председателем спецсовета по защите докторских диссертаций, с 1992 по 1993 – председателем совета по защите кандидатских диссертаций, с 1995 - член Специализированного совета по защите докторских диссертаций при Институте языкознания имени И. Насими АН Азербайджанской Республики. Профессор Ф. Гусейнов также был научным редактором «Русско-азербайджанского фразеологического словаря», членом редколлегии «Большого азербайджанско-русского словаря».

В 80-е годы Ф. Гусейнов состоял в методическом совете по русскому языку при Министерстве просвещения СССР. В эти же годы он возглавлял Учебно-методический Совет по русскому языку при Министерстве просвещения Азербайджанской ССР. Долгие годы Гусейнов был членом редколлегии журнала «Русский язык и литература в азербайджанской школе». Читал спецкурсы по исторической лексикологии, фразеологии и лингвометодическим основам описания русского языка как неродного.