Абдуллаев Агамамед Самед оглы

Видный ученый, признанный авторитет в области азербайджанского языка и методики его преподавания. Доктор педагогических наук, профессор. С 1966 по 1970 годы был ректором Института языков имени М. Ф. Ахундова.

В 20 – 30-х годах работал учителем. С 30-х годов до своей кончины был связан с высшей школой. В 60-е годы был проректором по научной части АПИ имени В. И. Ленина. С 1970 по 1976 годы заведовал кафедрой методики преподавания азербайджанского языка в этом же вузе.  

Профессор А. С. Абдуллаев – автор более 150 научных работ, в том числе фундаментальных монографий «Методика преподавания азербайджанского языка в общеобразовательных школах» и «Из истории преподавания азербайджанского языка», ряда учебников для средней школы.

Среди научных трудов Абдуллаева необходимо отметить такие книги, как «Преподавание азербайджанского языка в начальных школах», «Методика преподавания стилистики», «Культура речи преподавания», «Культура речи и ораторское искусство».

За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. А. С. Абдуллаев был награжден медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд», также почетной грамотой Верховного Совета Азербайджанской ССР.