КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ

     

    В Бакинском славянском университете специальность «Журналистика» была введена в учебную программу кафедры азербайджанской литературы Филологического факультета в 2005-2006 учебном году. В 2009 г. на этом же факультете был создан Отдел журналистики, а с 2010 г. начала функционировать кафедра журналистики.
     С 2009 г. на базе БСУ при поддержке Совета Европы началась реализация проекта «Содействие обучению журналистике в Азербайджане». В рамках проекта были открыты лаборатории «Новые медиа», «Фотожурналистика», оснащенные современными компьютерами, проекторами, видеокамерами, фотоаппаратами.
     Впервые в Азербайджане была создана учебная база по фотожурналистике, что расширило возможности подготовки профессиональных специалистов в этой области. Все это способствовало повышению качества преподавания, совершенствованию профессиональных навыков студентов и будущих выпускников.
     В рамках проекта также были подготовлены материалы для учебников по пяти направлениям: «Введение в коммуникацию», «Телевизионная журналистика», «Радиожурналистика», «Новые медиа», «Фотожурналистика».
     В 2011 г. был создан факультет азербайджанской филологии и журналистики. С этого времени начали функционировать кафедры «Теория и практика  журналистики» и «Новые медиа и коммуникационные технологии». В феврале 2016 г. на базе этих кафедр была образована кафедра журналистики.
     Научные направления кафедры:
- журналистское расследование;
- журналистика и связи с общественностью;
- новые медиа;
- социальная журналистика;
- фотожурналистика.
     Дисциплины, изучаемые в бакалавриате: «История азербайджанской журналистики», «Основы РТВ журналистики», «Телевизионная журналистика», «Телевизионная критика», «Основы мастерства телеведущего», «Этика в теленовостях», «Организация ток-шоу программ», «Радиожурналистика», «Информационные войны», «Культура речи», «Техника и технология СМИ», «Маркетинг и реклама в СМИ», «Спортивная журналистика», «Язык и стиль», «Литературное редактирование», «История зарубежной журналистики».