Пусть восторжествует справедливость

Вот уже несколько дней возобновились активные боевые действия в Нагорном Гарабахе. Начиная с 27 сентября 2020 года вооружённые силы Армении, грубо нарушив режим прекращения огня, стали подвергать интенсивному обстрелу из крупнокалиберных артиллерийских установок населённые пункты, мирное население Азербайджана. В результате провокации вооружённых сил Армении имеются погибшие и раненые среди гражданского населения и военнослужащих Азербайджанской Республики, нанесён серьёзный ущерб многочисленным гражданским объектам. Зверства армянских фашистов не прекращаются. 11 октября в 2 часа ночи с территории Армении на древнюю столицу Азербайджана Гянджу была выпущена баллистическая ракета, в результате чего погибло 10, ранено 35 мирных жителей, разрушено несколько зданий и гражданских объектов. Это вопиющий акт вандализма и террора против азербайджанцев, военное преступление против мирного населения. 

Доблестная азербайджанская армия под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, отражая наступление злейшего врага, освобождает оккупированные 30 лет назад армянскими захватчиками территории Гарабаха. Гарабах – исконно азербайджанская земля и наша армия, азербайджанские солдаты сражаются на собственной земле, очищая её от армянских оккупантов.  

Всё это происходит на глазах мировой общественности. Все ведущие страны мира видят, как от рук армянских палачей гибнут мирные, ни в чём не повинные люди, старики, женщины и дети. Вместо того, чтобы остановить агрессора, прекратить кровопролитие, некоторые страны в той или иной степени поддерживают Армению.

Aзербайджанская Республика – это страна, обладающая богатыми историческими и культурными ценностями, является оазисом толерантности и мультикультурализма. Каждый, независимо от национальности, языка и вероисповедания, кто соблюдает законы, спокойно и благополучно жил и живёт в этой стране. Это давно известный всему миру исторический факт.

Я как человек, всю жизнь посвятивший себя изучению русского языка и пропаганде русской культуры в Азербайджане, представитель Бакинского славянского университета – центра русистики на Южном Кавказе, хочу обратиться к политикам, представителям научной и творческой интеллигенции России, коллегам, чтобы они, используя свой авторитет, убедили армянскую сторону в бессмысленности продолжения военных действий.

Азербайджан – это миролюбивая страна, а его народ – добрый и гостеприимный. Наш народ не хочет войны, мы восстанавливаем территориальную целостность нашей страны. Любая война в силу своей разрушительной сущности приносит всегда трагедию, боль и страдания, но завершается заключением мира. Мы всегда призывали и призываем к миру, и как говорил наш Президент Ильхам Алиев, придерживаемся принципа мирного сосуществования представителей азербайджанского и армянского народов в Нагорном Гарабахе в пределах территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Яшар АЛХАСОВ,

заведующий отделом практики и развития карьеры выпускников Бакинского славянского университета,

доктор философии, доцент,

лауреат медали Пушкина МАПРЯЛ