В БСУ СОСТОЯЛОСЬ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

  

     12 декабря состоялось мероприятие, посвященное памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева,  организованное руководством Бакинского славянского университета (БСУ) совместно с территориальной первичной университетской партийной организацией партии "Ени Азербайджан". Сначала участники возложили венки и цветы к бюсту Общенационального лидера нашего народа в БСУ, затем мероприятие продолжилось в Центре Гейдара Алиева университета. Участники мероприятия исполнили Государственный гимн Азербайджанской Республики и почтили память  Великого лидера минутой молчания.

  

     Открывая мероприятие, ректор БСУ профессор Нурлана Алиева сказала, что сегодня очень тяжелый и печальный день в жизни нашего народа. Сегодня день, когда ушел от нас спаситель Азербайджанской государственности, архитектор и основатель современного независимого Азербайджана Гейдар Алиев. На протяжении всего времени пребывания у руководства страной Гейдар Алиев прилагал все усилия для всестороннего развития нашей Родины, духовного и культурного развития нашего народа и передачи национальных и моральных ценностей будущим поколениям. Благодаря энтузиазму, патриотизму и инициативе Гейдара Алиева, который был впервые избран на пост руководителя Азербайджана в 1969 году, наша страна добилась невиданного прогресса и достигла больших  успехов в фундаментальных преобразованиях в области экономики, науки, образования и культуры. Гейдар Алиев является основоположником национального пробуждения и самосознания народа, экономического и социального прогресса в Азербайджане. В 1982 году Гейдар Алиев, избранный первым заместителем председателя Совета Министров СССР, успешно возглавлял области, требующие большой ответственности. Сразу после трагедии 20 января 1990 года он и его семья приехали в Постоянное представительство Азербайджана в Москве и выразили свой  решительный протест против преступления, совершенного против нашего народа.

     Великий лидер Гейдар Алиев, вновь вернувшись к власти в Азербайджане, спас нашу независимость и национальное государство от угрозы разрушения и с большой предусмотрительностью устранил угрозу гражданской войны. Благодаря богатому жизненному и управленческому опыту,  дальновидности и решимости Гейдара Алиева, в Азербайджане была создана твердая внутриполитическая стабильность и верховенство закона, разработана и успешно реализована новая нефтяная стратегия. Гейдар Алиев, который был великим мыслителем и созидателем, прилагал большие усилия для успешной интеграции Азербайджана в мировое сообщество и полноправного членства его в международных организациях. Независимая Азербайджанская Республика является шедевром Великого лидера Гейдара Алиева. Наш благодарный народ всегда по достоинству ценит и дорожит памятью Общенационального лидера Гейдара Алиева.

     Ректор профессор Нурлана Алиева отметила, что достойный преемник Великого лидера Гейдара Алиева, Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев в этом сложном и неспокойном мире умело и с политической дальневидностью управляет нашей страной, которая добивается новых и больших успехов. Студенты БСУ и молодежь должны фундаментально изучать богатое наследие Великого лидера Гейдара Алиева, придерживаться его идей и твердо поддерживать Президента страны господина Ильхама Алиева.

     Затем был показан видеоролик о жизни и общественно-политической деятельности Великого лидера Гейдара Алиева.

  

     Студентка факультета "Азербайджанская филология" Хиджран Алиосманова прочитала стихотворение “Qayəsi nur, özü də nur” («Идеалы светлые и сам излучает свет»), студентка факультета Международных отношений, регионоведения и журналистики Сафура Беннаева исполнила стихотворение “Vətən oğlu” («Сын отечества»), а студентка факультета "Дошкольное обучение и начальное образование" Жале Эфендиева прочитала стихотворение “Sən qalib gələcəksən!” («Ты победишь!»).

     Затем с докладом  «Молодежная политика Великого лидера Гейдара Алиева» выступила  студентка факультета международных отношений, регионоведения и журналистики Сабина Насибли. Был продемонстрирован видеоролик, посвященный семье Общенационального лидера Гейдара Алиева.

     Студентка факультета "Дошкольное обучение и начальное образование" Хадиджа Исмайлова исполнила стихотворение вице-президента Фонда Гейдара Алиева  Лейлы Алиевой «Элегия», посвященное Великому лидеру Гейдару Алиеву, а студент факультета Перевода  Илькин Халилов выступил с докладом на тему: "Роль Общенационального лидера Гейдара Алиева в повышении национальной идентичности народа".

     Студентка факультета международных отношений, регионоведения и журналистики Нармин Юсифли, прочитала стихотворение “Ulu Öndər” («Великий лидер»), а студентка факультета Перевода Диана Мамедли исполнила стихотворение “Yaşa, var ol hər zaman Azərbaycan!” («Живи вечно, Азербайджан!»). Мероприятие, посвященное памяти Великого лидера Гейдара Алиева, продолжилось студенческими дебатами.

 

Пресс-служба