Представители Бакинского славянского университета приняли участие в работе международного конгресса в Минске

     Представители Бакинского славянского университета (БСУ) – декан факультета «Филология и преподавание иностранного языка», доцент Гюльтекин Алиева, главный редактор журнала «Русский язык и литература в Азербайджане» профессор Флора Наджиева, заведующий Отделом практики и развития карьеры выпускников доцент Яшар Алхасов, доцент кафедры «Общее языкознание» Джамиля Сафарова приняли участие в международном конгрессе на тему: «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств». Отметим, что конгресс, организованный Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина и Всероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» по заказу Россотрудничества, прошел в Минском филиале Российского государственного социального университета. Представители науки, образования и общественных организаций Содружества Независимых Государств (СНГ), специалисты в области образования и языкознания, представители российских издательств, авторы учебников и учебных, методических пособий, литераторы из стран СНГ в течение двух дней обсуждали проблемы использования продуктивного опыта в сфере языковой политики в условиях многоязычного, многокультурного и многоконфессиального государства.

     Конгресс начался с выступления ответственного секретаря Всероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Алексея Гусева. Доклад патриарха современной лингводидактики, академика Российской академии образования, президента Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Виталия Костомарова на тему: «Родной язык – откуда он и почему родной?» вызвал большой интерес у участников конгресса. Проректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, профессор Михаил Осадчий, подчеркнув важность установления межнационального и межкультурного диалога, развития образовательного пространства, сообщил, что они являются важным фактором для развития языковой политики наших стран.

    Декан факультета БСУ «Филология и преподавание иностранного языка», доцент Гюльтекин Алиева рассказала о мерах, предпринимаемых для распространения русского языка в  регионах нашей республики. Доклад главного редактора журнала «Русский язык и литература в Азербайджане» профессора Флоры Наджиевой был посвящен роли русского языка в азербайджанской прессе.  Заведующий Отделом практики и развития карьеры выпускников БСУ доцент Яшар Алхасов заявил о необходимости создания Научно-методического совета с участием азербайджанских и русских ученых и специалистов, которые будут совместно работать над составлением учебников на русском языке. Доцент кафедры «Общее языкознание» Джамиля Сафарова в своем докладе рассказала о роли молодежи в процессах интеграции в Азербайджане культурно-образовательных и языковых программ.

     В рамках конгресса прошли семинары и круглый стол с участием ученых из 11 стран мира, где произошел плодотворный обмен мыслями о проблемах лингвистического образования в странах СНГ.

Пресс-служба БСУ