Поздравление ректора БСУ с Днем Государственного флага

Поздравление ректора БСУ с Днем Государственного флага

 ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Ректора Бакинского славянского университета, профессора Нурланы Алиевой  с Днем Государственного Флага Азербайджанской Республики - 9-го ноября

Уважаемые преподаватели, коллеги, дорогие студенты!

От всей души поздравляю вас со знаменательной датой 9 ноября - Днем Государственного флага Азербайджанской Республики и желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия, новых достижений в образовании, научной и профессиональной деятельности.

ХХ век занимает исключительное место в жизни азербайджанского народа, имеющего пятитысячелетнюю историю государственности. В двадцатом веке наш народ обрел независимость дважды. Однако Азербайджанская Демократическая Республика, существовавшая в 1918-1920 годы, распалась в результате неблагоприятной международной политической ситуации и иностранного военного вмешательства. Несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, она занимает особое место в истории общественно-политической мысли и государственности нашего народа.

Одной из величайших исторических заслуг Азербайджанской Демократической Республики было учреждение нашего трехцветного Государственного флага. Впервые наш трехцветный флаг развевался 7 декабря 1918 года на открытии первого заседания Парламента Азербайджанской Демократической Республики. Государственный флаг был принят в качестве национального решением парламента Азербайджанской Демократической Республики от 9 ноября 1918 года.  Автором идеи трехцветного флага был выдающийся азербайджанский мыслитель Али бей Гусейнзаде. Расширяющееся национально-освободительное движение нашего народа в конце 1980-х - начале 90-х годов вернуло триколор вновь в нашу жизнь.

По инициативе Общенационального лидера, основателя и архитектора современного Азербайджана Гейдара Алиева в ноябре 1990 года Верховный Меджлис Нахчывана принял решение о том, что трехцветный флаг, являющийся одним из основных символов нашей независимости, будет государственным флагом Нахчыванской Автономной Республики. В 1991 году флаг был объявлен государственным флагом независимой Азербайджанской Республики.

В соответствии с Распоряжением президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева об установлении Дня Государственного флага от 17 ноября 2009 года,  каждый год 9 ноября наш народ с большим воодушевлением отмечает этот славный праздник.

Хочу с огромным чувством радости и гордости сказать, что величественный флаг нашей счастливой Родины, фундаментом которой стала идеология Азербайджанства Общенационального лидера Гейдара Алиева, является символом чести и гордости азербайджанцев всего мира. В последние годы экономика Азербайджана стала еще более сильной и  мощной. Сегодня 85% экономики Южного Кавказа приходится именно на долю Азербайджана. В связи с таким быстрым экономическим ростом, комплексные социальные реформы, проводящиеся в стране, обеспечивают улучшение благосостояния людей  и повышают жизненный уровень нашего народа.

Система государственного управления в нашей стране постоянно совершенствуется, и предпринимаются важные шаги для создания более гибкой формы управления. Реализуемые структурные и кадровые реформы создают возможности для молодежи более активно участвовать в системе государственного управления. В то же время, политический авторитет Азербайджана на международной арене неизменно растет. На днях наша страна добилась очередного дипломатического успеха. Избрание Азербайджана в качестве  председателя Движения Неприсоединения, куда входят 120 полноправных стран, 17 государств-наблюдателей, 10 международных организаций, который считается крупнейшим политическим институтом в мире после Генеральной Ассамблеи ООН, пропагандирующим человеческие ценности, демонстрируя приверженность идеям независимости и территориальной целостности всех мировых государств - является наглядным примером большого политического успеха, справедливой демонстрацией уважения и доверия к нашей стране.

Хочу особо отметить, что благодаря беспрецедентному вниманию и заботе, оказываемой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой сфере науки и образования, наша страна добилась больших успехов в этой области.  В недавно опубликованном Отчете Всемирного экономического Форума "Глобальный индекс конкурентоспособности-2019" Азербайджан, продвинувшись вперед на 6 пунктов по индексу "Навыков", которая основывается на количественных и качественных параметрах образования, занял 48-е место в мире. По инновационным навыкам Азербайджан поднялся на три пункта и занял 68-е место,  в категории профессионального развития работников  наша страна продвинулась вперед на 22 пункта и заняла 34 место,  по качеству профессионального образования  продвинулась на 6 пунктов и находится на 43-м месте, а в категории возможности нахождения умелого работника, поднявшись на 2 пункта, занимает 29-е место. Наша страна также продвинулась на 7 пунктов по уровню показателя критического мышления в образовании и оказалась на 20 месте. Все эти большие успехи вдохновляют коллектив Бакинского славянского университета работать еще более усердно и ответственно.

Дорогие друзья! Я еще раз искренне поздравляю вас с Днем Государственного флага и желаю вам больших успехов.