Делегация министерства образования Греции посетила Бакинский славянский университет

                    

28 октября делегация Министерства образования Греции посетила Центр современного греческого языка и культуры, функционирующий в Бакинском славянском университете (БСУ).

В начале встречи гостей и участников мероприятия приветствовали председатель греческого общества «Арго», преподаватель греческого языка БСУ Саида Мехтиева и директор Центра современного греческого языка и культуры  Бакинского славянского университета Севда Ализаде.

Затем лингвист из Греции Мария Делаки, находящаяся в командировке в нашей стране,  на азербайджанском языке поделилась своими впечатлениями о Баку и азербайджанцах. Она также рассказала об общих словах в азербайджанском и греческом языках.

На мероприятии студенты, изучающие греческий язык, озвучили слова, заимствованные с азербайджанского языка в греческий и наоборот.

Советник по образованию Министерства образования Греции Юли Хронопулу выступила с докладом и презентацией о риторике как науке. В презентации была представлена информация о возникновении  риторики в древней Греции и преподавании ее в настоящее время.

Затем, проректор БСУ по научной работе профессор Рафик Новрузов рассказал о преподавании риторики в магистратуре Бакинского славянского университета, учебниках по этой дисциплине, а также о различных способах применения магистрантами, полученных теоретических знаний  на практике.

Во время мероприятия советник по вопросам образования Эфи Христопулу выступила с презентацией о национальном празднике Греции "OXI". В своем выступлении она подчеркнула важность этого дня, а в целом, и тех сражений, которые шли на  Греческой земле во время Второй мировой войны  для общей победы.

В конце мероприятия гости вручили подарки Центру современного греческого языка и культуры.

Пресс-служба БСУ