В Бакинском славянском университете прошло праздничное мероприятие "Чершенбе ахшамы с послами"

            

     12 марта в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялось торжественное мероприятие "Чершенбе ахшамы" с послами, посвященное Ел чершенбеси. На праздничном мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Азербайджане Николай Янков,  чрезвычайный и полномочный посол Греции в Азербайджане Николаос Канеллос, супруга чрезвычайного и полномочного посла Турции в Азербайджане Мельтем Озорал, советник по вопросам культуры чрезвычайного и полномочного посла России в Азербайджане Игорь Еронин, первый секретарь чрезвычайного и полномочного посла Украины в Азербайджане Георгий Сельский, первый секретарь чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в Азербайджане Инесса Павловская, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, депутат Сахиба Гафарова, председатель Русской общины Азербайджана, депутат Михаил Забелин, руководитель образовательного и пресс-центра «Каспи» Сона Велиева, главный редактор газеты «Ики сахиль» Вугар Рагимзаде, заместитель генерального директора информационного агентства «Тренд» по корпоративному развитию Арзу Нагиев, эксперт в сфере образования, профессор Шахлар Аскеров и представители прессы.

   Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева сообщила, что и в этот год во время прихода весны в БСУ царит особая атмосфера и рассказала об исторической и культурной значимости праздника Новруз для нашей страны и народа. По ее словам, на протяжении веков азербайджанский народ, бережно храня в своем сердце национальные традиции и обычаи, отмечал этот праздник с особой торжественностью. Отметив, что с точки зрения мультикультурализма и толерантности Азербайджан является примером для всего мира, Н. Алиева заявила, что с целью демонстрации национальных обычаев и культуры еды нашего народа на мероприятие были приглашены послы иностранных государств: «Праздник Новруз, в течение многих лет отражавший любовь нашего народа к жизни, формировавший его веру в счастливое будущее, привязанность к своей земле, благодаря вниманию и заботе, проявленной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, превратился в один из элементов национальной идеологии и вошел в ряд государственных мероприятий. Процесс развития, идущий в нашей республике под руководством уважаемого президента Ильхама Алиева, способствует увеличению числа достигнутых успехов и создает условия для празднования Новруза с возрастающим каждый год благополучием и хорошим настроением».

   Председатель Русской общины Азербайджана, депутат Михаил Забелин поздравил участников мероприятия с праздником Новруз. По его словам, в сердцах азербайджанского народа живут мультикультурализм и толерантность: «В результате большой работы, проделанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, Новруз в Азербайджане в течение долгих лет отмечается с особой торжественностью. Желаю, чтобы в ближайшем будущем азербайджанский народ отметил Новруз в Карабахе».

Далее местные и иностранные студенты БСУ поздравили всех присутствующих с праздником Новруз на разных языках.

  В рамках мероприятия Н. Алиева вручила дипломы членам команды «Каспи», занявшей третье место в финале III Международных дипломатических игр, прошедших в Челябинске, и группе активных студентов, принявших участие в 54-м интернациональном Звездном походе, прошедшем в Минске (Беларусь).

   Далее заслуженный артист Азербайджана, джазмен Джаван Зейналлы исполнил несколько песен. Мероприятие продолжилось концертной программой, состоявшей из выступлений танцевального ансамбля БСУ «Арзу» и песен кружка самодеятельности вуза.

Пресс-служба БСУ