В Бакинском славянском университете прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню греческого языка

     

    

   1 марта в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню греческого языка. На мероприятии принял участие чрезвычайный и полномочный посол Греции Николаос Канеллос. Посла приняла в своем кабинете ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева. На встрече они обменялись своими мыслями о важных направлениях в дружбе и сотрудничестве между Азербайджаном и Грецией. Коснувшись отношений посольства Греции с БСУ, ректор отметила, что в период Н. Канеллоса они стали еще более интенсивными и искренними. Это связано также с индивидуальными качествами и творческой личностью посла.

    Напомним, что посол Греции в Азербайджане также известен как поэт, художник и исполнитель песен. В декабре 2017 года в бизнес-центре Land Mark (Баку) прошла выставка картин посла, а в мае нынешнего года он планирует проведение концерта у себя на Родине. В свою очередь, Н.Канеллос выразил благодарность Н.Алиевой за теплый прием и подчеркнул, что в вузе обращают особое внимание на историю, язык, литературу и культуру Греции. Диппредставитель пригласил группу специалистов вуза во главе с ректором посетить его страну.

    Далее Н.Канеллос встретился с преподавателями и студентами в Центре греческого языка и культуры. Он поделился с молодыми людьми своими впечатлениями о культуре, истории, литературе Азербайджана, национальном менталитете и ценностях азербайджанцев. Первые слова, выученные им в Азербайджане, были «севги» («любовь»), «сюлх» («мир») и «гюняш» («солнце»). Н. Канеллос кратко проинформировал участников об истории греческого языка и отметил, что этот язык является одним из древних языков мира, его слова можно встретить и во французском, и в немецком, и в английском языках. Он остался доволен уровнем подготовки студентов группы грековедения БСУ.

Преподаватель греческого языка Саида Мехтиева выступила с докладом об искусстве ораторства в Греции.

    Приехавшая из Греции преподаватель Мария Делаки рассказала об отношениях Греции и Азербайджана, а также связях между нашими странами в области культуры.

   Далее мероприятие продолжилось художественной частью. Студенты I курса Матанат Джафарова, Нармин Гулиева, II курса – Вусаля Гулиева, Азиз Аскеров, Афшан Аяз, Шюкюфа Абдуллаева, Айтадж Гасанли, III курса – Саадат Сеидова, Сабина Гараева, Нурана Годжаева, Фархад Гаджиев, Джавид Агалы, обучающиеся по специальности «Греческий язык», озвучили отрывки из произведений греческих классиков.

 Пресс-служба БСУ