Статья преподавателя Бакинского славянского университета опубликована в Венесуэле

В журнале Opsion (№87, декабрь 2018 г) из серии Skopus издательства Universidad del Zulian Республики Венесуэла опубликована статья заведующего научно-исследовательской лабораторией «Азербайджановедение», доцента кафедры «Дипломатия и внешняя политика», доктора философии по праву Садира Мамедова «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и новые угрозы архитектурной безопасности в современное время: призывы и ответы». В статье, охватывающей 17 страниц журнала, исследуются вопросы угрозы международной и трансграничной безопасности. Проведя исследования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, автор считает, что справедливое разрешение данного конфликта сыграет важную роль в предотвращении опасностей в мире.

С. Мамедов пишет, что политика армянских идеологов, мечтающих о «Великой Армении», приводит к терроризму и экстремизму в мире. И если во время не пресечь эти попытки, невозможно будет сохранить мир и спокойствие в международном сообществе. С международно-правовой позиции автор проанализировал и оценил террористическую группировку «ИГИЛ» и российско-украинский конфликт. Причину таких конфликтов С. Мамедов видит в существовании двойных стандартов.

Публикация такой статьи в престижном журнале можно считать одним из достижений Азербайджана.