В Бакинском славянском университете почтили память жертв Ходжалинской трагедии

             

     25 февраля в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло мероприятие, посвященное 27-й годовщине Ходжалинского геноцида. В начале мероприятия прозвучала поминальная музыка, затем участники почтили память жертв трагедии минутой молчания.

    Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева с глубокой скорбью рассказала о тяжелых последствиях Ходжалинского геноцида, являвшегося частью захватнической политики Армении против Азербайджана. Она отметила, что трагедия, произошедшая в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, является одной из самых кровавых в истории человечества. Упомянув, что 27 лет назад армяне жестоко убили много безоружных азербайджанских стариков, женщин и детей, Н. Алиева подчеркнула, что в результате мудрой политики общенационального лидера Гейдара Алиева кровавая резня получила политико-правовую оценку. Этот террористический акт, в результате которого были грубо нарушены международные правовые нормы и принципы, человеческие права и свобода, оставил неизгладимый след в памяти азербайджанского народа. Упомянув об акциях и мероприятиях, а также работе, проводимых в нашей стране и за рубежом с целью донесения до сведения мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде, Н. Алиева пояснила, что наши соотечественники, руководствуясь идеологией азербайджанства Г. Алиева, оказывают поддержку государственной политике. Выразив уверенность в скорейшем освобождении наших территорий от оккупации, она призвала молодежь быть готовыми в любой момент отомстить врагу.

    Далее выступил заведующий научно-исследовательской лаборатории «Азербайджановедение», ветеран Карабахской войны, полковник в отставке Садир Мамедов, который был свидетелем трагедии, произошедшей в Ходжалы. Он рассказал участникам мероприятия о массовом убийстве мирного населения во время геноцида, о произволе, который учинили армянские силы в Ходжалы. По его словам, цель написанной им книги «Ходжалинская трагедия», выпущенной на 12 языках, – донесение всей истины о Ходжалы до широкой европейской общественности. Массовое истребление населения Ходжалы армянами, на протяжении всей истории проводившими захватническую политику против Азербайджана, однозначно является фактом геноцида, доказательством армянской бесчеловечности.

   Далее участники послушали горькие воспоминания о трагедии жителей Ходжалы, также принявших участие на мероприятии. Саадат Зейналова, до последнего дня проработавшая в Ходжалы медсестрой, и житель Геранбойского района Валех Гусейнов, 27 дней находившийся в плену в Ходжалы, с болью вспомнили о резне невинного населения. Произошедшее 27 лет кровавое событие азербайджанский народ не забудет никогда, и ненависть по отношению к армянскому вандализму будет еще больше расти в сердцах азербайджанцев.

После выступлений участники посмотрели фильм «Ходжалинский геноцид», режиссера Романа Яшара и автора сценария Гюнай Новруз.

   Далее состоялся показ сценического произведения «Крик матери». Напомним, что все роли в спектакле исполняли студенты БСУ, а режиссером являлся хореограф БСУ Али Натиоглу.

Пресс-служба БСУ