Посол России в Азербайджане прочитал лекцию в Бакинском славянском университете

                

       1 февраля чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации (РФ) в Азербайджане Михаил Николаевич Бочарников прочитал лекцию в Бакинском славянском университете (БСУ).

        Принявшая посла ректор вуза, профессор Нурлана Алиева выразила удовлетворение тем, что за короткий период своей дипломатической деятельности в Азербайджане посол во второй раз посетил БСУ. Она отметила, что отношения между Россией и Азербайджаном во всех сферах дают положительные результаты. По словам Н. Алиевой, после достижения независимости Азербайджан начал проводить иностранную политику, опирающуюся на мирные соседские связи, в отношении всех стран. В этом политическом аспекте отношения с Россией занимают особое место. В процессе становления независимого государства расширение связей с РФ являлось отдельным направлением иностранной политики общенационального лидера Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев, продолжая с успехом претворять в жизнь данную политику, придает большое значение развитию связей между Россией и Азербайджаном в политической, экономической и гуманитарной сферах. Коснувшись сотрудничества с ведущими вузами РФ, Н. Алиева пояснила, что БСУ является основным центром россиеведения и славяноведения в Азербайджане.

      Далее М. Бочарников встретился со студентами вуза, обучающимися по специальности «Международные отношения», и прочитал им лекцию на тему «Основы дипломатии». Посол поделился с будущими дипломатами опытом, накопленным за годы своей деятельности. М. Бочарников сообщил, что после окончания в 1971 году Московского государственного института, он начал работать в посольстве СССР в Эфиопии в качестве советника. Потом его назначили послом в Замбию, где он работал директором департамента Африки Министерства иностранных дел РФ. Посол также рассказал об изменении направления своей деятельности после специализации в Африке и своем опыте в кавказской политике России.  

        М. Бочарников ответил на интересующие студентов вопросы и дал им ряд рекомендаций, связанных с дипломатией.

Пресс-служба БСУ