В Бакинском славянском университете состоялось открытие нового учебно-образовательного центра

                

    

    31 января в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялось открытие Учебно-образовательного центра, созданного в рамках программы ERASMUS+ «Усовершенствование обучения и образования» (PETRA) в азербайджанских университетах.

    На церемонии открытия ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева перерезала красную ленту перед новым Центром. Она сообщила, что с целью интеграции в мировую, особенно в европейскую систему образования, а также усовершенствования процесса обучения путем использования передового опыта в ведущих вузах Азербайджана проводится целый ряд успешных проектов. PETRA является одним из таких проектов, реализуемых в БСУ.

    Сегодня мы собрались на открытии созданного в рамках данного проекта Учебно-образовательного центра. Он будет служить повышению профессионального уровня преподавателей БСУ, а также качества образования, - пояснила ректор.

   По словам Н. Алиевой, Центр будет проводить учебные семинары для преподавателей и студентов, помогать новым педагогам адаптироваться к университетской жизни, организовывать курсы, посвященные обучению магистрантов и докторантов правильному составлению и написанию научно-исследовательской работы. При поддержке Европейского союза в Центре установлено необходимое оборудование. Ректор упомянула, что в период действия проекта сотрудники вуза приняли участие в соответствующих тренингах, семинарах и конференциях, прошедших в университете «Хазар» (Азербайджан), в университете Гази (Турция), Венском университете прикладных искусств (Австрия), университете Ювяскюля (Финляндия) и Политехническом университете Валенсии (Испания).

    Проректор БСУ по научной части, профессор Рафиг Новрузов проинформировал участников о сути проекта и дальнейших планах. Он отметил, что БСУ присоединился к программе ERASMUS+ PETRA в июле 2017 года.

     Главная цель проекта – достигнуть совершенства в обучении и образовании Азербайджана. Программа, состоящая из нескольких этапов («начало», «развитие», «распространение», «эксплуатация»), направлена на усовершенствование обучения и увеличение качества образования в пяти государственных (включая и БСУ) и двух частных вузах. Наш университет прошел начальный этап и в данный момент находится на этапе «развития». Как и планировалось ранее, создана рабочая группа по проекту, состав которой утвержден ректором вуза. Уже начался этап «распространения», т. е. обмена, - подытожил Р. Новрузов.

    Старший преподаватель кафедры «Английская филология», исследователь рабочей группы проекта Натаван Бабаева рассказала о целях и планах нового Учебно-образовательного центра, курсах, тренингах и семинарах. Она сообщила, что при поддержке Евросоюза в Центре установлены 10 персональных компьютеров, 10 планшетов, 10 ноутбуков, проекторы и интерактивные доски. 

     Далее участники ознакомились с аудиторией для семинаров и курсов, оборудованной в соответствии с современными стандартами.

 

Пресс-служба БСУ