В Бакинском славянском университете прошло итоговое собрание Научного совета за 2018 год

                     

   28 декабря в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло итоговое собрание Научного совета за 2018 год. Перед началом члены Научного совета возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в фойе вуза.

   Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева отметила, что последнее собрание года состоялось накануне двух праздников – Нового года и Дня солидарности азербайджанцев мира. По ее словам, День солидарности азербайджанцев мира, который начал отмечаться по инициативе великого лидера Гейдара Алиева, вошел в историю как день единства и сотрудничества азербайджанцев всего мира. И благодаря усилиям президента Азербайджана Ильхама Алиева этот праздник с каждым годом приобретает все большие масштабы, он служит установлению мира и согласия во всем мире и способствует дальнейшему развитию солидарности среди наших соотечественников. Н. Алиева считаете, что солидарность важна в каждом коллективе, учреждении и организации. В БСУ царит именно такая атмосфера, и все отношения между сотрудниками вуза построены на взаимном уважении.   

  Далее ректор, рассказав об успехах, достигнутых коллективом вуза за 2018 год в сфере науки, образования и международного сотрудничества, выразила благодарность за эти достижения. По ее словам, в эти дни в результате проверки, проведенной Счетной палатой в БСУ, деятельность вуза получила высокую оценку. Следующий год будет «Годом качественного образования».

   Профессор Н. Алиева также сообщила участникам мероприятия, что в результате социального опроса, проведенного Центром аналитического образования İcmal.az при технической поддержке Общественного объединения Азербайджано-славянской молодежи ассоциации (АСМА) БСУ победил в номинации «Лучший университет года». Она пояснила, что такой опрос проводился уже в третий раз. В первый раз победителем стал бакинский филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, а во второй – Азербайджанская дипломатическая академия.

   Далее ректор сообщила, что в 2018 году некоторые сотрудники вуза были награждены дипломами и почетными грамотами, а также были удостоены различных наград и почетных званий Министерством образования, Министерством спорта и молодежи. Она вручила дипломы и подарки, подготовленные Комитетом профсоюза, сотрудникам, отличившимся в сфере образования, науки, международных отношений и победившим в различных номинациях:

«Лучший факультет года» – факультет перевода (декан – профессор Фидан Гурбанова).

«Лучшая кафедра года» – кафедра «Теория литературы и мировая литература» (заведующая кафедрой – профессор Наида Мамедханова).

«Лучший педагог года» (в лицее) – учитель математики в Комплексе школы-лицея БСУ Севиль Алескерова.

«Лучший молодой педагог года» – преподаватель кафедры «Педагогика и психология» Ниса Абдуллаева.

«Лучшее учебное пособие» – учебник «История международных отношений», подготовленный кафедрой «Международные отношения» (авторы: Ляман Гараева, Шахла Нурузаде, Зюмрюд Маликова).

«Самый активный организатор обучения» – методист отдела заочного и дополнительного образования Айдын Алиев.

«Лучший тьютор года» – тьютор факультета международных отношений и регионоведения Лейла Хаятова.

«Хранитель университета» – начальник отдела по работе со студентами и выпускниками, доцент Насиб Джабраилов.

«Любимец студентов» – заведующий кафедрой «История русской литературы», профессор Мамед Годжаев.

«Лучший заведующий кафедрой» – заведующая кафедрой «Русский язык и методика его преподавания», профессор Аида Шахбазова.

«Лучший ученый года» – заведующая кафедрой «Азербайджанская литература», профессор Рахиля Гейбуллаева.

«Молодой ученый года» – доцент кафедры «Азербайджанская литература» Садагат Аскерова.

«Лучший студент года» – студент IV курса педагогического факультета Орхан Махмудов.

«Мероприятие года» – награду присудили ректору БСУ, профессору Нурлане Алиевой за организацию Международного круглого стола с участием послов на тему «Современное общество: международные отношения, диалог во имя будущего».

«Организатор культурно-массовых мероприятий» – проректор по воспитательной части, д.ф.ф. Ханым Султанова.

«Пропагандист университета» – глава пресс-службы, д.ф.ф. Ибрагим Гулиев.

«Самый интересный гость университета» – посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Николаевич Бочарников.

«Самый активный иностранный студент года» – магистрант II курса Канджылар Эрен, обучающийся по специальности «Английская литература».

«Лучший учебно-культурный центр» – Российский учебно-культурный центр (заведующая Гюльнара Новрузова).

«Друг БСУ» - президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Санкт-Петербургского государственного университета, академик Людмила Алексеевна Вербицкая.

«Хранитель хозяйства» – комендант главного учебного корпуса Исмаил Алиев.

В рамках собрания Научный совет принял решение об образовании нового факультета на базе педагогического. До избрания декана факультета его обязанности временно будет исполнять Дилара Гаджиева.

На мероприятии также обсуждался вопрос проведения международной конференции «Актуальные проблемы азербайджановедения», посвященной 96-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Профессор Н. Алиева заявила, что период подготовки к экзаменам завершился, и 3 января начнется зимняя экзаменационная сессия.

Далее члены Научного совета приняли решение о назначении доцента кафедры «Журналистика», известного журналиста Вугара Рагимзаде на должность заведующего кафедрой.

 

Пресс-служба БСУ