В Бакинском славянском университете прошел семинар по нефтяной политике Азербайджана

                           

      

     В Бакинском славянском университете (БСУ) прошел семинар на тему «Энергетическая политика Азербайджана», организованный кафедрой «Дипломатия и иностранная политика».

      Мероприятие открыл проректор по научной части, профессор Рафиг Новрузов, который рассказал об энергетической политике, являющейся одним из решающих факторов в современном мире. По его словам, энергетическая политика Азербайджана сыграла важную роль в судьбе государственной независимости.

    Далее слово было предоставлено преподавателю вышеуказанной кафедры Айгюн Алиевой, которая выступила с докладом о нефтегазовой стратегии Азербайджана в период независимости. Она рассказала о начале 90-х годов, когда из-за противостояния в стране возникли серьезные проблемы в области энергетики, а также выхода азербайджанской нефти и газа на мировой рынок. Лишь в 1993 году, когда по призыву и настоянию народа к власти вернулся общенациональный лидер Гейдар Алиев, начались судьбоносные изменения в политической и экономической жизни Азербайджана, урегулировались отношения с международным сообществом, сформировалась независимая политика государства в энергетическом секторе. А подписанный в 1994 году «Контракт века» способствовал заключению около 30 соглашений с 41 нефтяной компанией из 19 стран мира. По словам А. Алиевой, «Контракт века» включен в список крупнейших мировых соглашений, как по количеству запасов углеводорода, так и по объему инвестиций. Она пояснила, что «Контракт века» вывел Азербайджан на мировую арену, а также создал условия для притока инвестиций в страну. Также были созданы условия для подписания международных нефтяных контрактов, развития эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с компаниями, подписавшими нефтяные контракты, еще большего укрепления геополитического положения страны, ускорения процесса интеграции в мировую экономику. А. Алиева еще раз отметила, что сегодня энергетическая политика страны, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, играет важную роль в становлении Азербайджана ведущим государством в регионе.

     Далее по теме доклада выступили заведующий кафедрой «Дипломатия и иностранная политика», доцент Аскер Ахмед, декан факультета «Международные отношения и регионоведение», доцент Ширинбей Алиев и заведующий научно-исследовательской лабораторией Азербайджановедение», доцент Садир Мамедов и другие.

         Между студентами и преподавателями, принявшими участие на семинаре, завязалась дискуссия по данной теме.  

Пресс-служба БСУ