«Послы русского языка» провели мероприятие в Бакинском славянском университете

              

    13 декабря 2018 года группа волонтеров «Российские послы» стала гостями Бакинского славянского университета (БСУ). Члены группы, приехавшие из Российской Федерации в рамках проекта «Русский язык за рубежом», занимаются пропагандой русского языка и литературы, а также методикой его изучения в мире.

   Выступившая перед студентами и преподавателями БСУ руководитель группы Мария Кузнецова, рассказала о целях и задачах проекта, принципах выбора волонтеров и о странах, где они работают. Она отметила, что молодые люди в возрасте до 30 лет имеют возможность присоединиться к проекту, для этого необходимо пройти электронную регистрацию. Наряду с информацией о правилах отбора, М. Кузнецова представила ряд статистических показателей.

   По словам М. Кузнецовой, большинство стран  Средней Азии вовлечены в проект. В Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане в рамках проекта проводятся тренинги, также проделано много работы в области изучения студентами русского языка по особой методике. Руководитель группы подчеркнула, что проект наряду со странами СНГ охватывает и другие государства. Также было отмечено, что в рамках проекта «Выходя в свет, учим русскому языку» волонтеры работают уже в Турции, Бахрейне и других странах.

   После презентации была проведена интеллектуальная игра «Диалог на русском языке». На мероприятии присутствовали преподаватели БСУ, студенты группы преподавания русского языка педагогического факультета.

 

Пресс-служба БСУ