Официальные представительницы Азербайджана и Турции посетили Бакинский славянский университет

29 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла встреча с женщинами-депутатами и официальными представительницами Турции, Киргизии и Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), организованная TÜRKAB (Турецко-братское единство). На встрече приняли участие депутат Партии справедливости и развития (ПСР) Великого национального собрания Турции (ВНСР) Михриман Белма Сатыр, советник ВНСР Шебнем Чылдыр, ответственная представительница Председательства международных отношений и протокола ВНСР Дидем Хастюрк, депутат ТРСК Расмия Джаналтай, основатели Платформы женщин тюркского мира (TÜRKAP) Мехрибан Алышанова, Ильхама Новрузова и Заид Нехметов, начальник отдела Милли Меджлиса Ульвия Абдуллаева, депутаты Азербайджана Жаля Алиева и Камилла Алиева, народный избранник Киргизии Эльвира Сурабалдиева и члены Женского совета партии «Новый Азербайджан».

До встречи гости посмотрели национальные танцы азербайджанских, турецких и славянских народов в исполнении танцевального ансамбля БСУ «Арзу».

Далее делегацию приняла в своем кабинете ректор университета, профессор Нурлана Алиева. Она рассказала о международном влиянии Азербайджана, позиции, занимаемой им в мире, и сообщила, что наша страна известна как центр мультикультурализма, межцивилизационного общения и сотрудничества. Ректор подчеркнула, что в современном мире основными целями всего человечества должны быть мир и благополучие. Затем она упомянула о проблеме Нагорного Карабаха, с которой столкнулся Азербайджан. Н. Алиева пояснила, что наше государство пытается решить эту проблему мирным путем, но, наряду с этим, у страны есть сильная, несокрушимая армия, которая обеспечена всеми необходимыми видами современного оружия, техники и оборудования.

Также ректор рассказала о роли азербайджанских женщин в общественно-политической жизни страны. По ее словам, в результате успешной политики Азербайджана наши женщины активно участвуют во всех сферах жизни страны, в том числе и в работе лидирующей партии «Новый Азербайджан». Оценив визит официальных представительниц Турции в нашу страну как показатель прогрессирующего развития отношений между Азербайджаном и Турцией, Н. Алиева заявила, что они являются примером для всего мира. Говоря о вопросах солидарности с Турцией, ректор отметила, что основным принципом Женского совета партии «Новый Азербайджан» является расширение границ сплоченности женщин, увеличение диалога между женщинами тюркского мира, укрепление братских связей между двумя странами: «Высказывание общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» прекрасно характеризует отношения Азербайджана и Турции. История показывает, что, придерживаясь этой позиции, наши народы и общества всегда помогали друг другу», - резюмировала она.

Во время встречи депутат ПСР Михриман Белма Сатыр поблагодарила руководство БСУ за радушный прием. По ее словам, братские и дружеские связи между президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом еще больше усиливают динамику развития отношений наших стран и народов. М. Сатыр заявила, что эти отношения построены на государственном уровне, между деловыми людьми и гражданскими организациями.

В конце встречи делегация из Турции преподнесла подарки БСУ.