В Бакинском славянском университете отметили 26-летие партии «Новый Азербайджан»

         

    

   21 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) отметили 26-летие партии «Новый Азербайджан». В начале мероприятия руководство и профессорско-преподавательский состав вуза возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в фойе университета, после чего прозвучал государственный гимн Азербайджана.

    Ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева упомянула, что в начале 1990 годов в стране царили хаос и противостояния: «В тот период частая смена правительства и возрастание внутренней политической борьбы усилили критическую ситуацию в стране. Наше общество нуждалось в новой политически сильной личности, верящей в свой народ и способной спасти страну от кризиса, опираясь на национальное единство и солидарность граждан. Поэтому интеллигенция в 1992 году через прессу официально обратилась к Гейдару Алиеву с просьбой создать под его руководством новую политическую партию.

   21 ноября 1992 года состоялась учредительная конференция партии, на которой Гейдар Алиев был избран ее председателем. В ней приняли участие 550 представителей всех слоев общества многих районов Азербайджана. Таким образом, на общественно-политическую арену Азербайджана вышла партия, основательно изменившая соотношение общественных сил и повлиявшая на последующие события в стране».

   Н. Алиева отметила, что общенациональный лидер Гейдар Алиев за короткий срок вывел страну из тяжелого политического кризиса и направил ее на путь развития. По ее словам, выдвинутая гениальной личностью идеология азербайджанства положила конец противостояниям в государстве и способствовала восстановлению в нем мира и благополучия. Н. Алиева подчеркнула, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, успешно продолжая политику Г. Алиева, добивается новых достижений и превращает Азербайджан в самую развитую страну в регионе. Она выразила уверенность в том, что партия «Новый Азербайджан» поведет наш народ к еще большим победам.

   Далее Н. Алиева вручила билеты на членство студентам БСУ, только что вступившим в партию.

  Заведующая кафедрой «Педагогика-психология», доцент Севиндж Ахундова заявила, что влияние партии «Новый Азербайджан» среди молодежи растет с каждым днем, и в нее ежегодно вступают тысячи людей. Она отметила, что студенты БСУ верны идеям общенационального лидера и всегда готовы к борьбе за территориальную целостность Азербайджана.

  Заведующая отделом «Дополнительное и заочное образование», доцент Дурдана Алиева упомянула, что с момента создания партии находилась в ее рядах, и вспомнила свою первую встречу с Гейдаром Алиевым.

  Проректор по воспитательной части, доцент Ханым Султанова коснулась тяжелой общественно-политической ситуации, царившей в начале 1990 годов в Нахчыване, находившимся в блокаде. Напомнив о работе, проведенной Г. Алиевым для улучшения жизни народа, Х. Султанова отметила, что стала свидетелем того, какую веру и любовь испытывали к нему люди.

  Проректор вуза по международным связям, профессор Сахиба Гафарова сообщила, что влияние Азербайджана на международной арене с каждым днем все больше увеличивается, а иностранцы, ранее удивлявшиеся, впервые услышав Азербайджан, теперь рассказывают о нем и его главе с любовью и уважением.

  В конце мероприятия выступил проректор по учебной части, профессор Тельман Джафаров, который сообщил, что в рядах сильной партии находятся достойные сыны и дочери азербайджанского народа. Он пожелал партии отметить в будущем свой 100-летний юбилей.

 

Пресс-служба БСУ