В Бакинском славянском университете прошла конференция, посвященная творчеству Достоевского в современном Азербайджане

                             

    20 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошла конференция «Творчество Достоевского в современном Азербайджане», посвященная выдающемуся русскому писателю Ф. М. Достоевскому. Организаторами мероприятия выступили Российский информационно-культурный центр («Россотрудничество»), факультет «Филология и преподавание иностранного языка» БСУ, кафедра «История русской литературы», Российский культурно-образовательный центр «Московская аудитория» и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

         Выступивший на конференции проректор по научной части БСУ, профессор Рафиг Новрузов сообщил, что творчество Ф. Достоевского было пиком гуманизма, и писатель всю свою жизнь искал способ сделать жизнь людей счастливее. По словам проректора, Ф. Достоевский в своем романе «Идиот» пытался сопоставить образ Князя Мышкина с пророком Иисусом Христом. Описывая трагедию Князя Мышкина, были моменты, когда пессимистически настроенный великий писатель пытался показать, что человечество никогда не сможет достичь своих идеалов.

         В своем выступлении доцент кафедры «История русской литературы» БСУ Насиб Джабраилов подробно рассказал о произведении профессора, заслуженного деятеля наук Мамеда Годжаева «Мысли о Достоевском». По его словам, в этом произведении отражены такие темы азербайджанской и мировой литературы, как проблема человечества, историко-литературные процессы, а также традиции и национальные ценности.

         Председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Л. Т. Якунина в своем выступлении затронула проблему человека в творчестве Ф. Достоевского.

         Доцент БСУ Камаля Умудова, сравнивая творчество Ф. Достоевского и Л. Толстого, сообщила, что оба писателя придерживались одной позиции в вопросах гуманизма и человечности.

         Доцент БСУ Махрух Тагиева, выступив с докладом «Творчество Ф. Достоевского в Азербайджане: исследования и переводы», рассказала о проблемах перевода произведений писателя на азербайджанский язык.

         Далее выступили преподаватель колледжа при Западном Университете, докторант БСУ Фаргана Исаева с докладом «Достоевский о Пушкине» и  диссертант БСУ Гюльнара Алиева – «Проблемы гуманизма в творчестве Достоевского и Гусейна Джавида». 

 

Пресс-служба БСУ