Представители Министерства внутренних дел встретились со студентами Бакинского славянского университета

    

    

    20 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошло просветительское мероприятие, посвященное борьбе с наркоманией и пропаганде дорожных правил среди молодежи. На мероприятии приняли участие начальник отдела Управления государственной дорожной полиции города Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, заместитель начальника Управления полиции Насиминского района Вусал Рустамов, начальник отдела Управления полиции Насиминского района Фирдовси Асадли, сотрудник Управления полиции Насиминского района Джалил Алиев и преподавательский коллектив БСУ.

    Мероприятие открыл проректор БСУ по учебной части, профессор Тельман Джафаров, который отметил большую значимость таких встреч и заявил, что их постоянное проведение в учебных заведениях является важным шагом в деле интеграции молодежи в здоровое общество. Он пояснил, что наркотики – одна из главных проблем современного мира, которая не только плохо влияет на физическое здоровье человека, но также создает серьезные проблемы в его духовном мире, формировании как личности.

    Заместитель начальника Управления полиции Насиминского района Вусал Рустамов проинформировал участников мероприятия о болезнях, связанных с наркоманией, и способах борьбы с нею. Заявив, что время от времени в средних и высших учебных заведениях проводятся просветительские мероприятия на эту тему, замначальника отметил, что усиление в стране борьбы с наркоманией, пропаганда против наркотиков, возвращение к здоровой жизни наркоманов ставит перед ними серьезные задачи. По словам В. Рустамова, наркомания наносит тяжелые удары по моральным ценностям человеческого общества, оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие, представляет большую опасность для жизни и здоровья людей, а также способствует увеличению преступности.

    Далее студентов проинформировали о правилах дорожного движения (ПДД).

    Начальник отдела Управления государственной дорожной полиции города Баку, полковник полиции Вагиф Асадов сообщил, что Министерство внутренних дел, в свою очередь, часто проводит просветительские мероприятия с целью расширить знания водителей, пешеходов и детей о ПДД и привить им навыки безопасного поведения. Отметив, что за последние годы количество дорожно-транспортных происшествий, аварий, происходящих из-за невнимательности водителей или нарушения правил, уменьшение человеческих смертей, В. Асадов пояснил, что это свидетельствует об успешном выполнении дорожными полицейскими своих обязанностей. Одной из важных мер, предпринимаемых для обеспечения безопасности на дорогах, является увеличение количества пешеходных переходов в городе Баку. Коснувшись ошибок, совершаемых пешеходами и водителями, полковник полиции заявил, что благодаря техническим средствам с функцией фото-видео регистрации территория контроля над дорожным движением расширилась, выявить превышение скорости и другие ошибки теперь стало значительно проще. Отметив важность мероприятий, проводимых для просвещения населения в этой области, В. Асадов предупредил молодых людей о тяжелых последствиях грубого нарушения дорожных правил.

    В конце В. Асадов ответил на интересующие участников вопросы.

 

Пресс-служба БСУ