Международная конференция, посвященная толерантности, завершилась выставкой

            

   

         Сегодня завершилась Международная научная конференция «Культурологические парадигмы и обновленный Азербайджан», начатая 15 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ). Мероприятие было организованно Рейтинговой академией Турции и БСУ.

         Второй день конференции запомнился мероприятием, посвященным толерантности. Так, в фойе университета прошла выставка ручных работ молодых художников страны, в которых нашли отражение общие оттенки азербайджанской и турецкой культур.

         Выступивший на открытии выставки советник по культуре и содействию посольства Турции в Азербайджане Ирфан Чифтчи заявил, что Международная научная конференция, прошедшая в БСУ, создала условия для углубления гуманитарных связей между двумя братскими странами. По его словам, на выставке, прошедшей в рамках конференции, были представлены картины,  отражающие национальные традиции, культуру, историю тюркско-исламского творчества Азербайджана и Турции еще раз доказывающие взаимосвязь двух этих стран.

         Выступившая ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева выразила удовлетворение открытием такой выставки в руководимом ею вузе. Основываясь на высказывании общенационального лидера Гейдара Алиева «Одно государство, одна нация», ректор сообщила, что основной целью выставки является не только развитие культурного сотрудничества, но пропаганда и отстаивание наших общих национальных ценностей. Говоря об обязательствах между двумя странами вдохновлять творческое поколение, Н. Алиева пояснила, что на табло, охватывающих разные стили и мотивы, находятся произведения, созданные в различных жанрах. В конце она поблагодарила молодых художников за организацию этой выставки.

         В своем выступлении помощник азербайджанской и турецкой художницы Гюнай Мехтизаде Джейхун Абдуллаев отметил, что среди более 20 произведений искусства, представленных на выставке, находятся картины молодых художников: Гюнель Равиловой, Фарида Мирзоева, Кёнуль Исмайыловой, Руфата Аскерова, Нурай Аллахвердиевой и Джавида Мамедова. Поблагодарив руководство БСУ за созданные для любителей творчества условия, Дж. Абдуллаев сообщил, что среди представленных картин имеются произведения художницы Г. Мехтизаде.      

         Далее гости ознакомились с выставкой. Представленные на ней произведения, были встречены зарубежными гостями с интересом.

   На выставке были представлены книги, национальная одежда и символические предметы Культурно-образовательных центров, функционирующих в БСУ: Российский культурно-образовательный центр «Московская аудитория», Культурно-образовательный центр «Санкт-Петербург», Центр белорусского языка и культуры, Центр болгарского языка и культуры, Центр польского языка и культуры, Украинский культурно-образовательный центр, Центр современного греческого языка и культуры, Центр турецкий исследований. 

Пресс-служба БСУ