Бакинский славянский университет подписал меморандум с Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилева

                                                          

   

         Начатая 15 ноября в Бакинском славянском университете (БСУ) Международная научная конференция «Культурологические парадигмы и обновленный Азербайджан», продолжила свою работу. Мероприятие организовано Рейтинговой академией Турции и БСУ. Во время конференции одним из важных событий было подписание меморандума о сотрудничестве между БСУ и Евразийским национальным университетом (ЕНУ) имени Л. Н. Гумилева (Казахстан). Документ охватил такие вопросы, как международное соглашение о преподавании, обмен студентами и преподавателями, реализация совместных научных проектов, создание центров и др.

         Выступившая на церемонии подписания меморандума ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева отметила, что международные отношения вуза с каждым годом расширяются. По ее словам, БСУ тесно сотрудничает с некоторыми университетами стран Востока, а также Турции и Греции. Н. Алиева оценила подписание меморандума с одним из известных университетов Казахстана как важное событие. Она отметила, что Казахстан занимает особое место среди стран тюркского мира, и подписанный меморандум сыграет важную роль в укреплении дружеских отношений между нашими странами. Ректор пояснила, что сотрудничество в сфере образования между двумя странами основано на взаимном доверии и воспитании будущего поколения в духе доверия.

         Выступившая на мероприятии профессор ЕНУ Шолпан Жаринбекова сообщила, что представляемый ею вуз был создан 15 лет назад. Несмотря на столь молодой возраст, университет стал одним из известных высших учебных заведений мира. Ш. Жаринбекова выразила удовлетворение особым внимание со стороны турецких ученых, принявших участие на Международной конференции «Культурологические парадигмы и обновленный Азербайджан». Она оценила это, как наглядный пример интеграции тюркских республик. Гостья также рассказала о тесном сотрудничестве ЕНУ с другими тюркскими вузами. Отметив, что Казахстан всегда уделял особое внимание Азербайджану, Ш. Жаринбекова заявила, что подписанный между университетами меморандум даст результаты в ближайшее время.

 

Пресс-служба БСУ